Культура В Нальчике открылся международный фестиваль музыки имени Темирканова

В Нальчике открылся международный фестиваль музыки имени Темирканова

1 октября – в Международный день музыки в Нальчике открылся III международный фестиваль симфонической музыки имени народного артиста СССР Юрия Темирканова.

Открылся фестиваль выступлением в Государственном концертном зале КБР квартета духовых инструментов «Солисты Милана», - сообщил в среду вечером корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Очень рад возможности часто приезжать в вашу республику со знаменитыми и интересными музыкантами, в этот раз это известный итальянский квартет духовых инструментов «Солисты Милана». Они с удовольствием согласились приехать на фестиваль, знают Юрия Темирканова, восхищаются его талантом. Итальянская школа духовых инструментов известна во всем мире, они исполнители мирового класса», -сказал перед началом концерта заслуженный артист России, пианист Виктор Ямпольский.

«Мы восхищены Темиркановым, а мне в молодости посчастливилось выступать в оркестре, которым он дирижировал. Сегодня мы здесь с тем, что бы увидеть, его родину, где вырос такой талантливый музыкант», - сказал в свою очередь кларнетист Серджио Дельмастро, участник квартета «Солисты Милана».

«Я уже здесь бывал и считаю, что у вас особая атмосфера, люди очень эмоциональны и благодарные слушатели. Все особенное и даже эта осенняя погода», - добавил С. Дельмастро.

В этот день в фойе Государственного концертного зала была развернута выставка, посвященная маэстро Юрию Темирканову, отметил корреспондент РИА КБР.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2014

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь