Культура Праздник на Голубых озёрах

Праздник на Голубых озёрах

В Черекском районе, возле Голубых озёр, завершился Второй фестиваль декоративно-прикладного искусства балкарцев и карачаевцев «Алтын къол» – «Золотые руки». Мероприятие было организованно фондом по сохранению памятников истории культуры «Сто шагов к Кайсыну», – сообщает районная пресс-служба.  

Участники фестиваля из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии представили огромное количество рукотворных изделий. А гости из разных уголков обеих республик не могли оторвать глаз от работ ювелиров, камнерезных и деревянных дел мастеров, рукодельниц-ковровщиц и мастериц по изготовлению кийизов. Валяльное искусство, войлочные артефакты, бурки и башлыки, чабанские панамы и обувь по древним образцам – всё это удивляло и поражало гостей. Поразили многообразие и роскошь расшитых шёлком шалей и платков, окантованных причудливого плетения бахромой. Великолепно смотрелись и предметы старинного горского обихода: кухонная утварь, гончарные изделия, детские колыбели.

Руководитель фонда «Сто шагов к Кайсыну» Алим Тетуев, сотрудник райадминистрации Харун Байсиев, глава селения Бабугент Мухтар Османов и Назир-Хаджи Ахматов поприветствовали гостей и ещё раз напомнили о том, что целью фестиваля является возрождение и сохранение народных промыслов, поддержка мастеров декоративно-прикладного искусства.

Поздравить гостей и участников фестиваля на сцену также была приглашена народная поэтесса КБР Танзиля Зумакулова.  А вокальному ансамблю "Бештау" (руководитель Музафар Этчеев) дипломантам Международного конкурса тюркских исполнителей "Урал–Моно–2016" вручили благодарственную грамоту от района.

В концертной программе приняли участие Азнор Ульбашев, Хызыр Юзденов, Мусса Салпагаров, Алла Семенова, Лина и Амира Мечукаевы, группы «Харс», «Эрирей», «Таулан» и другие.  В ходе фестиваля участники и гости мероприятия имели возможность отведать лакумы, айран, бузу и сыр.

Пятичасовой фестиваль завершился награждением всех участников «Алтын къол» дипломами фонда «Сто шагов к Кайсыну».

Как рассказала корреспонденту РИА «КБР» одна из участниц фестиваля, художник-модельер Фариза Шаханова, проведение такого фестиваля – праздник для творческих людей.

«Было такое ощущение, что мы находимся в гостях у близких родственников, настолько уютно и комфортно было работать нам, участникам фестиваля, – поделилась впечатлениями Ф. Шаханова. – Мои работы выставляются не первый раз, но я всё равно дорожу этим опытом. Возможность почерпнуть новые идеи из работ коллег, поделиться своими идеями – это, конечно, полезно. В этот раз я представила 12 своих моделей, все они разработаны на основе старинного балкарского костюма. Покрой платьев традиционен, но мы не стали акцентировать внимание на крое, а больше сосредоточились на отделке и декоре платьев. Модели выполнены из материалов, близких по структуре и орнаменту к домашнему (ручному) текстилю или близким к ним современным тканям».

По словам организаторов, фестиваль планируется проводить ежегодно.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь