Культура Личное пространство Юрия Темирканова

Личное пространство Юрия Темирканова

6 марта в Государственном концертном зале Нальчика состоится презентация книги «Юрий Темирканов. Монолог» Джамили Хагаровой. Об этом сообщает пресс-служба Госкомпечати КБР.

Автор, а также близкие друзья и коллеги Юрия Хатуевича вспомнят моменты знакомства и общения с выдающимся дирижером. В течение вечера прозвучат отрывки из книги, посвященные главным этапам жизни маэстро.

«Монолог» - первое биографическое издание о Юрии Темирканове, написанное на основе эксклюзивных интервью автора с дирижером, а также публикаций, фильмов, телесюжетов, подготовленных за его почти полувековую творческую деятельность. На страницах книги наш прославленный земляк предстает перед читателем в совершенно новом амплуа – он раздвигает занавес своего богатого внутреннего мира и приглашает в свое личное пространство. Грустные и драматичные, жизнеутверждающие и самоироничные рассказы-воспоминания о жизни, о музыке, близких людях, о профессии заставляют задуматься о высоких духовных принципах и требуют глубокого осмысления.

Джамиля Хагарова работала над книгой в течение двух лет. В издание вошло более ста фотографий и документов, многие из которых публикуются впервые.

«Удивительная жизнь Юрия Темирканова - это великий вдохновляющий пример для молодого поколения, доказывающий, что нет маленьких или больших народов, а есть преданность любимому делу, сила духа, трудолюбие и, конечно же, талант, благодаря которым можно взойти на самые высокие вершины», - считает Джамиля Хагарова. По ее словам, в этой книге каждый найдет нечто важное для себя, обретет интересного собеседника и мудрого наставника.

Перед началом презентации в фойе зала будет развернута выставка, посвященная творчеству Юрия Хатуевича. Планируются также выступления «Камераты» и ансамбля гармонистов. Здесь же посетители смогут приобрести книгу.

Организаторы презентации – Министерство культуры КБР и Госкомитет КБР по печати и массовым коммуникациям.

Начало в 16.00.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь