Культура

Кабардино-Балкарии не нужны памятники всемирной истории?

Как сообщили РИА «Кабардино-Балкария» в правоохранительных органах республики, отделом дознания ОВД по Урванскому району возбуждено уголовное дело по факту незаконной раскопки кургана №2 Урванской курганной группы. 

Расположенный на окраине Урвани, курган, являющийся объектом историко-культурного наследия, стал местом раскопок «черных копателей», разрушающих археологические слои с целью хищения особо ценных археологических предметов. Между тем, указанный курган, возраст которого датируется началом III тысячелетия до н.э.,  согласно постановлению Совета министров КБАССР №276 от 16.06.1971 г. подлежит государственной охране.

Специалистами Кубанского территориального Управления Росохранкультуры нанесенный ущерб оценивается в 300 миллионов рублей.

Известный археолог, эксперт по кургану Биаслан Атабиев считает, что ущерб, нанесенный «черными копателями» надо оценивать в 500 миллионов рублей.

«И это только ущерб, нанесенный исследованиям, без стоимости всего того, что было и может быть там найдено», - уточнил для РИА КБР Биаслан Атабиев.

«Среди курганов особо выделяется грандиозный у села Урвань в Кабардино-Балкарской Республике. Он является самым крупным из известных в настоящий момент древних курганов на территории не только Российской Федерации, но и всей Евразии. Его высота достигает 26 метров. Несомненно, что этот объект уникален и принадлежит мировому культурному наследию. К сожалению, нами обнаружено, что в настоящий момент ведется его масштабное разграбление. На вершине кургана стоит стационарный лагерь грабителей, оборудованный техническими средствами. Грабителями уже выкопан огромный шурф в центре кургана глубиной более 20 метров. В отвалах из шурфа присутствуют обломки керамики, относящиеся к всемирно известной майкопской культуре конца IV - начала III тысячелетия до нашей эры, а также фрагменты древесного тлена, вероятно принадлежащие погребальной конструкции», - пишет группа ученых из разных стран министру культуры РФ В. Мединскому.

«Установлен один из «черных копателей», ранее судимый за кражи 38-летний житель Нартана, и получены его признательные показания. У кладоискателя изъяты ценности эпохи ранней бронзы – это керамические изделия, посуда, кубки. Особое значение указанная керамика имеет в связи с тем, что она была изготовлена и использована для погребения в царском кургане – одного из самых грандиозных погребальных сооружений не только Северного Кавказа, но и Юго-Восточной Европы, расположенном в окрестностях селения Урвань. А значит, артефакты из разрушенного царского кургана – почти сенсация», - отмечают правоохранители.

Как сообщил Б. Атабиев, грабитель кургана проштудировал массу литературы и был, что называется, вполне «подкован». «То есть тут налицо вполне осмысленные, выражаясь юридическим языком – умышленные действия. Более того, он приобрел для работы металлодетектор и нанимал подсобников-землекопов. Первый раз это была группа жителей Украины и Молдовы, второй раз – местные. Насколько я знаю, его арестовывали трижды, однако он полез в курган снова, в четвертый раз», - отметил Б. Атабиев.

Теперь из-за грабительских раскопок курган, относящийся к майкопской археологической культуре, сильно поврежден и частично разрушен. Учитывая специфику памятника археологии, полноценному восстановлению разрушенная часть насыпи не подлежит, историко-культурная информация, которая могла быть получена при научном исследовании кургана, безвозвратно утрачена.

По сведениям Б. Атабиева, уникальный курган прокопан на 27 метров. Более того, «черный копатель» проник в погребальную камеру,  нарушена консервация, и теперь туда свободно попадают и кислород, и дождевая вода, разрушая уникальные предметы. При варварских раскопках была разбита и часть посуды, пролежавшая в земле несколько тысячелетий.

Грабительские раскопки и уничтожение памятников археологии ведутся с большим размахом в верховьях рек Малка, Баксан, Чегем, Тызыл, Черек, у селений Кичмалка, Комлюково, Хабаз, Былым, Камменомостское, Сармаково, Нижний Куркужин, Кызбурун 1, Исламей, - сообщили РИА КБР в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

«Страшно представить, в каких масштабах у нас уничтожаются памятники истории и культуры. Обращение в Министерство культуры и прокуратуру ничего не дали. Здесь видны и объективные причины, как-то отсутствие финансирования, так и субъективные. Заявление об уничтожении Баксанской курганной группы лежит в прокуратуре без движения», - отметил Б. Атабиев.

В Баксанском районе за последние три года не осталось ни одного кургана скифского времени, который не был бы разграблен. В республике было 20 памятников федерального значения. Один из них – Нижне-Джулатское городище – уничтожено полностью.

Напротив телецентра  находился памятник археологии 2-го тысячелетия до н.э., но и он разрушен, а всего на этом участке - 18 курганов.

«Для охраны таких объектов, как мне кажется, необходимо в первую очередь установить собственника объекта культурного наследия – государство. Четко определить предмет охраны, установить границы охраняемой территории. А затем с пользователем или арендатором, если таковые имеются, заключить охранное обязательство. Ну, и конечно, проводить с населением разъяснительную работу, объясняя, что именно они пытаются выкопать и продать, и какой ущерб они наносят всем нам, а также  что за это бывает», - отметил Б. Атабиев.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2014

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь