Культура Игорю Терехову - 70 лет

Игорю Терехову - 70 лет

Редактор РИА «Кабардино-Балкария» Игорь Терехов сегодня отмечает свой юбилей. Коллектив информационного агентства поздравляет Игоря Николаевича и желает ему здоровья, оптимизма, энергии и благополучия!

Вот что говорят наши коллеги из средств массовой информации республики о редакторе РИА КБР.

Ольга Калашникова, редактор отдела газеты «Горянка», заслуженный журналист КБР:

«С Игорем Тереховым журналистская судьба свела меня в начале 90-х в редакции региональной независимой газеты «Северный Кавказ». Эти времена стали для нас периодом профессионального взросления, перехода на другую ступеньку эволюции. Помню, как в августе 1991-го накануне подписания нового союзного договора, призванного реформировать СССР, мы готовили к выпуску очередной номер газеты. Ничего еще не предвещало смуты, наш главный редактор отдыхал на Черном море, а за выпуск отвечал Терехов как его зам. И выбирая иллюстрацию для обложки, он из множества предложений остановился на рисунке, изображающем двух сидящих за столом людей, которых нельзя идентифицировать из-за накрывшего всех и вся знамени с серпом и молотом. Наутро газета вышла, а мы все проснулись в другой стране. Что это было? Интуиция, профессиональный анализ ситуации или простое совпадение, мне до сих пор не ясно.

Надо сказать, что ГКЧП и последующие за ним события привели к разлому не только в стране, но и в нашей редакции. Вскоре Терехов ушел, ушел практически в никуда. А через несколько лет мы вновь встретились в бюро информационного агентства «Интерфакс». И здесь он опять удивлял. Игорь сумел создать сеть из корреспондентов, добывающих самую что ни на есть эксклюзивную информацию, это был своеобразный кавказский мини-интернет ручной сборки. При этом из средств связи тогда был доступен только телефон, и Терехов один, как человек-оркестр, успевал получить информацию, ее обработать и продиктовать в Москву.

Несмотря на немалый стаж работы в журналистике, у него не выработалось профессионального нигилизма. Терехов вообще всегда работает на 120 процентов и искренне не понимает, если кто-то этот его энтузиазм считает излишним. А я ему благодарна в первую очередь за свой творческий рост. Ну а то, что в виде странного персонажа пару раз мелькаю в его книгах, тоже любопытно».

Заурбек Шахмурзаев, секретарь экспертно-аналитического Совета при Главе КБР:

«Об Игоре Терехове я узнал, когда поступил на государственную службу в министерство печати и информации КБР. Нам, молодым специалистам в 1998 году, поручили собрать на пресс-конференцию президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова всех представителей СМИ. И отдельной строкой предупредили, что главному редактору Северокавказского представительства информационного агентства «Интерфакс» ИгорюТерехову сообщить лично и убедиться, что он придёт!

Игорь Николаевич в пору работы в Интерфаксе славился своим высоким профессионализмом, умением точно и убедительно подать читателю главный факт освещаемого им события. Молодые журналисты равнялись на Терехова, а его принципиальные взгляды на журналистику не всегда нравились начальству.

Позже, в 2013 году меня назначили директором республиканского информационного агентства РИА КБР. Нужно было собирать профессиональную команду. И первым, о ком я подумал, был Игорь Терехов. Переговоры с ним были хлопотными. Он долго отказывался. Через неделю упросил!

За короткий срок Терехов наладил поступление новостных материалов, и информационная лента РИА КБР с космической скоростью начала набирать своего читателя. За неполный год РИА КБР обогнало по числу читателей все информационные сайты на республиканском поле. В этом безусловно огромная заслуга Игоря Терехова.

Общаясь с ним, я познакомился с его литературным творчеством, о котором раньше мало знал. Недавно мне казалось, что республика утратила современную русскую литературу, ан нет. Все, кто читали Терехова, наверное, согласятся со мною, что русская литературная мысль не утрачена в культурном поле Кабардино-Балкарии, она жива и проявляется, когда выходят новые замечательные рассказы Терехова».

Мурат Кушхаунов, собственный корреспондент агентства РИА «Новости»:

«Игорь Терехов – признанный профессионал в новостной журналистике. Проработав много лет собственным корреспондентом «Интерфакса», он передавал новости с обеих чеченских кампаний, диктовал по телефону «срочняки» с важных политических переговоров, писал репортажи о событиях в регионах Северного Кавказа, которые в то время были самыми горячими точками на карте Российской Федерации.

С середины нулевых мы работали в конкурирующих агентствах, но между нами никогда не было никаких конфликтов или недоразумений. Причем именно Терехов был одним из первых, кто посоветовал мне не отказываться от предложения работы на федеральное агентство, пообещав помощь на первых порах. В итоге он стал настоящим старшим товарищем, к которому я хоть и обращаюсь по имени и отчеству, но знаю, что Игорь Николаевич всегда поддержит и в трудную минуту, и в радостные моменты. И еще знаю, что с ним – в любую разведку!»

Марина Карданова, ответственный секретарь газеты «Советская молодежь», заслуженный журналист КБР:

«Игорь Николаевич, наш старший друг и товарищ, прекрасен во всех отношениях: талантливый писатель, высокопрофессиональный журналист, интересный и искренний собеседник, галантный мужчина и главное – приличный человек, интеллигент в настоящем классическом смысле слова. Мудрый, ироничный, остроумный – один из тех людей, в присутствии которых разговор как-то быстро переходит на другой, более высокий уровень, без всякой зауми и пафоса.

За долгие годы, что мы знакомы, не могу вспомнить момента, в котором от его слов или действий я почувствовала бы хоть малейшее разочарование. У меня есть, кажется, все книги Терехова – кроме, может, последней. Каждая из них прочитана, некоторые – не по одному разу. Умные, добрые, трогательные рассказы, миниатюры – простые и изящные».

Гюльнара Урусова, редактор газеты «Советская молодежь», заслуженный журналист КБР:

«Однажды с коллегами мы говорили о том, какими чертами характера и качествами должен обладать настоящий интеллигент. Сошлись но том, что он должен быть умен, образован, начитан, милосерден, благороден. Я сказала: «О! Если добавить сюда «…и любить собак», то получится портрет Терехова!»

Мы знакомы много лет. Уже лет сто с Тереховыми дружим семьями. Когда мы вчетвером собираемся на чьей-нибудь кухне – их или нашей – наши «посиделки» всегда рискуют превратиться в «заседание редколлегии» или «рабочую планерку журналистов». Чтобы этого не произошло, приходится договариваться заранее: «О работе – минимум!». Лучше – о литературе!

О литературе и языке с Игорем можно говорить часами, я очень люблю эти разговоры. Терехов же - это «литературная энциклопедия»! Я всегда говорила, что ему надо читать лекции по литературе в вузе. Я бы завидовала его студентам.

Мне очень нравится, как бережно и с каким уважением он относится к национальной литературе и культуре. Как-то мы с Тереховыми встретились в Тбилиси и поднялись на гору Мтацминду, к знаменитому пантеону, где похоронены известные в Грузии и за ее пределами писатели, артисты, ученые. Игорь показывал нам надгробные памятники: «Вот здесь похоронен Галактион Табидзе, а здесь Нодар Думбадзе…» Я удивилась: «Откуда ты знаешь? Ты же здесь впервые, а надписи только на грузинском языке?». «Ну я же знал куда и к кому иду!- просто ответил он. - Я должен был подготовиться к встрече!»

Игорь Цагоев, корреспондент РИА КБР, лауреат премии им. А.Д. Сахарова:

«Игорь Терехов, Николаич, как к нему уважительно обращаются коллеги… Когда в каком-нибудь дешевом сериале появляется персонаж-журналист - эдакий полудурок с фотоаппаратом, как правило очень трусливый и беспринципный, я всегда вспоминаю Терехова и его уже почти легендарное «Не сметь!»

Лет 15 назад нас собрали на пресс-конференцию с одним высокопоставленным чиновником из тогда еще Южного полпредства. В ожидании заявленной «прессухи» в приемной битый час томились десятка полтора журналистов.

В конце концов «лицо» появилось и прямо с порога огорошило бесцеремонно-барским:

- А-а-а, и вы здесь, дармоеды? Никуда от вас не спрячешься, во все дыры лезете…

Рывком протиснувшись сквозь строй камерных треног, Терехов негромко, но как-то очень внятно в наступившей тишине произнес:

- Не сметь подобным образом разговаривать с журналистами!

Высокопоставленный хам побледнел и, едва ли не заикаясь, выдавил:

- Игорь Николаевич, извини, просто устал очень… Я был неправ, коллеги, приношу свои извинения! Проходите… пожалуйста!

Если мне когда-нибудь доведётся снять фильм о НАСТОЯЩЕЙ журналистике и НАСТОЯЩИХ журналистах, я просто спишу образ главного героя с Николаича. И назову фильм «Маэстро»…

Фатима Ксанаева, корреспондент РИА КБР:

«Я познакомилась с Игорем Николаевичем, придя работать в информационное агентство РИА «Кабардино-Балкария». Это направление в журналистике было для меня, телевизионщика, новым - все было по-другому, и настроится на работу оказалось трудно.

Но не буду выдавать всех секретов, которым меня научил Игорь Николаевич. И подход нашел ко мне, а это было совсем непросто. Сейчас я понимаю: видя мою растерянность в то время и почувствовав мой потенциал, сделал ставку на второе, за что я ему благодарна.

Работа у нас непростая: ты или профессионал, или не сможешь работать с информацией. А то, как работает Игорь Николаевич – огромное количество разноплановых материалов на разные темы - меня удивляет до сих пор. Профессиональную зависть вызывает и то, что он еще и писать успевает, и регулярно издается.

… Игорь Терехов по-особенному умеет дружить: он никогда не предаст, оберегает близких ему людей и заботится о них. И ничего показного. При этом он очень принципиален в своих жизненных позициях». 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь