Культура Книголюбы КБР посетили Дагестан

Книголюбы КБР посетили Дагестан

В рамках творческого проекта «Этнографические ключи: русский язык и многообразие национальных литератур» представители Общественной организации «Общество книголюбов Кабардино-Балкарии» посетили с дружественным визитом Дагестан, сообщили РИА «Кабардино-Балкария» в «Обществе книголюбов».

«В России пишут и читают на 60 литературных языках, из них на Юге – около 20. Но что мы знаем об этих литературах, помимо русской? Между тем, творчество авторов, представляющих народы, соседствующие с нами, охватывает широкий спектр стилей и жанров – это и поэзия, и проза, фольклор, и детская литература, реализм, постмодернизм и даже рэп-поэзия. Цель встречи – восстановить утраченные горизонтальные связи, используя формат живого диалога не только между писателями, но и теми, для кого пишут наши литераторы - книгочеями и популяризаторами книги и чтения», - объяснила председатель Исполкома Совета Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарева.

Н. Шинкарева и являлась инициатором встречи и автором творческого проекта.

Делегацию возглавил народный поэт КБР, председатель Правления Союза писателей КБР Муталип Беппаев.

В состав делегации вошли молодые авторы, начинающие переводчики, члены Совета Общества книголюбов КБР.

В рамках двухдневного семинара книголюбы посетили Театр поэзии, Союз писателей Дагестана, музей Расула Гамзатова и древний Дербент.

От лица молодежи на встрече с писателями республики выступил Анзор Жолдашев, активный участник проектов Общества книголюбов КБР и один из победителей нынешнего.

Мой Дагестан, мой дом, мой родной язык – эта тема стала основной в выступлении Анзора.

Глава принимающей стороны Мурад Ахмедов, отметил важность межнациональных литературных связей и значимость встречи, которая действительно вносит свой вклад в укрепление горизонтальных добрососедских связей между народами Кавказа.

В Дагестане на высоком уровне проводится много крупных мероприятий, посвященных творчеству российских, советских и республиканских классиков - фестиваль «Белые журавли», книжные ярмарки и многое другое.

Именно поэтому книголюбы КБР при поддержке Министерства культуры КБР решили начать свою работу в указанном направлении с Дагестана.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь