Экономика В КБР вырос объем расчетов с использованием платежных карт

В КБР вырос объем расчетов с использованием платежных карт

В 2020 году на территории Кабардино-Балкарии было осуществлено почти 35 млн операций по оплате товаров и услуг платежными картами. По сравнению с данными 2019 года этот показатель вырос почти на 80%. При этом объем таких операций увеличился почти на 47% и составил на 1 января 2021 года 24,6 млрд рублей.

«Активное развитие платежных технологий и рост общего уровня цифровизации финансовых услуг все больше стимулируют граждан делать выбор в пользу безналичных расчетов. Такие способы оплаты помимо удобства для потребителя создают условия для сокращения теневого сектора, повышения прозрачности и конкурентоспособности экономики региона. Кроме того, переживаемая нами пандемия, в особенности в период самоизоляции, продемонстрировала неоспоримые преимущества современных способов безналичной оплаты», - отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по Кабардино-Балкарской Республике Аслан Калов.

По данным на 1 января 2021 года, на территории КБР функционируют 536 банкоматов и 6766 электронных терминалов. Общее количество эквайрингового оборудования в республике увеличилось на 33,5% по сравнению с данными на 1 января прошлого года, что превышает темпы роста по Северо-Кавказскому федеральному округу (24%) и по стране в целом (21%).

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь