Экономика В КБР производство плодово-ягодной продукции увеличилось в 4 раза

В КБР производство плодово-ягодной продукции увеличилось в 4 раза

Земледельцы Кабардино-Балкарии увеличили производство плодов и ягод в четыре раза за 10 лет. Таких результатов удалось достичь благодаря внедрению интенсивных технологий в выращивании семечковых и косточковых культур, сообщает Минсельхоз КБР.

"За последние 10 лет валовой сбор плодов и ягод в Кабардино-Балкарии вырос почти в 4 раза. Так, в 2010 году во всех категориях хозяйств было собрано 90,4 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, в 2019 году урожай плодов и ягод составил 349,5 тыс. тонн. Осенью в республике продолжится закладка многолетних насаждений", - сказали в министерстве.

Кабардино-Балкария является лидером по развитию интенсивного садоводства в России. За 2008-2019 годы в республике заложено свыше 13 тыс. га садов интенсивного типа. Интенсивное садоводство предполагает посадку 800-1000 деревьев на гектар земли, плодоношение начинается на второй год.

"По мере вступления насаждений в период полного плодоношения ежегодно увеличивается урожайность и наращиваются объемы производства. Средняя урожайность в 2010 году составляла 119 ц/га плодов и ягод. В 2019 году с одного гектара многолетних насаждений стали собирать свыше 249 центнеров плодово-ягодной продукции, урожайность увеличилась в два раза", - пояснил министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев, передает ТАСС.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь