Экономика В КБР одобрили уже 86% обращений предпринимателей о кредитных каникулах

В КБР одобрили уже 86% обращений предпринимателей о кредитных каникулах

С 20 марта по 17 июня текущего года представители малого и среднего бизнеса КБР направили в банки 421 обращение о предоставлении кредитных каникул.

Банки вынесли положительное решение относительно 364 (86%) таких заявок. Отказано было всего 42 (10%) обратившимся, еще на рассмотрении находятся 15 заявок (4%). Кроме того, представители МСП Кабардино-Балкарии направили 253 заявления о реструктуризации кредитов в рамках собственных программ банков. Из них 156 удовлетворены банками (62%), по 81 (32%) – отказано, 16 (6%) еще находятся на рассмотрении. Одна из основных причин отказа – несоответствие сферы деятельности перечню наиболее пострадавших в результате пандемии отраслей экономики.

Кроме того, с начала действия соответствующего закона до 17 июня, банки получили 664 обращения о предоставлении кредитных каникул от жителей Кабардино-Балкарии. Из них 357 (54%) уже одобрены, 229 (34%) заемщиков получили отказ, 78 (12%) заявок находятся на рассмотрении. В соответствии с собственными программами банков за реструктуризацией кредитов обратились 6397 жителей республики. Банками были одобрены 3515 (55%) таких обращений, по 2731 (43%) дан отказ, 151 (2%) – на рассмотрении. В данном случае отказы зачастую связанны с превышением максимального размера кредита.

«Согласно закону, воспользоваться кредитными каникулами могут граждане, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год. Чтобы этот факт подтвердить, можно предоставить справку из налоговой службы или, к примеру, уведомление о регистрации на бирже труда. Так или иначе, уточнить, какие документы нужны, лучше заблаговременно обратившись к кредитору. Другое важное условие – кредит, по которому человек хочет получить отсрочку, не должен быть больше максимальной суммы, установленной Правительством РФ», – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Аслан Калов.

Напомним, максимальный размер кредитов для обращений о кредитных каникулах для граждан составляет 250 тысяч рублей по потребительскому кредиту, по кредитным картам – 100 тысяч рублей, по автокредитам – 600 тысяч рублей. В случае с ипотечными кредитами лимит зависит от региона. Для Кабардино-Балкарии это 2 миллиона рублей. Потребительский кредит для индивидуальных предпринимателей не должен быть больше 300 тысяч рублей. Так же следует иметь ввиду, что МСП и индивидуальные предприниматели имеют право на отсрочку платежей по кредитам и займам при условии, что их деятельность относится к перечню наиболее пострадавших из-за пандемии отраслей экономики, сообщает Отделение-НБ Кабардино-Балкарская Республика Южного ГУ Банка России.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь