Экономика В Кабардино-Балкарии реализуется дорожный нацпроект

В Кабардино-Балкарии реализуется дорожный нацпроект

Министерством транспорта и дорожного хозяйства КБР на территории региона реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги».

На 21 объекте регионального значения протяженностью более 100 км в текущем году запланированы дорожные работы, согласно постановлению Правительства КБР № 11-ПП от 5 февраля 2021 года.

На дорожных объектах прямо сейчас кипит работа на 16 объектах, более того, уже отремонтирован и введён в эксплуатацию первый участок – дорога между Урванью и Нарткалой.

Масштабные работы по устройству основания дорожной одежды ведутся на объездной Нальчика, на подъезде к Верхнему Курпу и в Кубе. Эти работы дорожники называют «землянка» и они характерны для капитальных ремонтов.

В границах 11 населенных пунктов сейчас устраивается вновь асфальтобетонное покрытие.

Нижний слой асфальта укладывают в В.Жемтале, на объездной Терека и Старом Череке. К верхнему слою покрытия перешли в Яникое, Залукодесе, Зольском, Дженале, на объездной Майского, в Ново-Ивановском и Псыкоде.

Особое внимание Минтрансом КБР уделяется обеспечению безопасности дорожного движения. В этом году линиями наружного электроосвещения обустраиваются около 40 км региональных трасс.  Дороги станут светлее в Хасанье, Чегеме 1, Чегеме 2, Белой Речке, Яникое, Кишпеке и Кёнделене. Сейчас ведутся работы по установке трансформаторных подстанций, затем поставят опоры и установят светильники. Объекты сдадут к осени.

Продолжается работа по обустройству пешеходных переходов. Около социально значимых объектов только по нацпроекту летом появится 50 автономных светофоров с импульсной индикацией и 2000 погонных метров перильных ограждений. Помимо этого, завершены работы по замене металлического барьерного ограждения общей протяженностью 3 км.

В Заюково, Каменномостском, Кёнделене и Камлюково работы начнутся летом.

До середины мая заканчиваются работы в Нартане, Яникое, Ново-Ивановском и Псыкоде. К концу весны две дороги в Кёнделене и объездные Терека и Майского будут готовы.

Позже введут в эксплуатацию дороги в Кубе, Котляревской, Старом Череке, В.Жемтале, Каменномостское, Исламее, Плановском, Зольском, Залукодесе, Дженале и объезд Нальчика.

Последними, в июле, планируется закончить дорогу в Камлюково и подъезд к Верхнему Курпу.

Все работы в настоящее время идут по графику. На всех этапах производства работ лаборатория Управления дорожного хозяйства республики производит контроль качества используемых материалов и технологии производства работ, сообщает Минтранс КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь