Экономика В Баксанском районе идут весенние полевые работы

В Баксанском районе идут весенние полевые работы

О ходе проведения весенних полевых работ в сельских поселениях Баксанского района рассказал глава администрации Баксанского района Артур Балкизов в рамках выездного совещания Главы КБР К. Кокова.

 По предварительным данным, посевная площадь составит 32721,9 га. Ожидаемый прогноз валового сбора составляет 2 656 071,78 центнер.

«Основной сельскохозяйственной культурой на территории района останется кукуруза на зерно, площадь которой по  прогнозам составит около 24 тыс.га. По другим культурам планируется сев подсолнечника на зерно на площади 1900 га, яровой пшеницы и ячменя  -  около 400 га, овощей в частности кукурузы- бондюэль и зеленого горошка на площади 1300 га», - отметил Артур Балкизов.

Подкормка озимых зерновых культур проведена на площади 1800 га, что составляет 68% от общей площади озимых зерновых культур,   По состоянию на 1 апреля 2021 года аграриями района засеяно 90 га яровых зерновых культур.

Семенами  яровых культур аграрии обеспечены в полном объеме, преобладающая часть семенного материала российской селекции, имеется необходимый запас минеральных удобрений.

На сегодняшний день в районе задействовано 412 тракторов, 154 плуга, 129 культиваторов и 129 сеялок.

Общая площадь многолетних насаждений садов  составляет 4510 га, в плодоношении 3079 га, в том числе площадь садов интенсивного типа  1889 га. Ведется закладка многолетних  насаждений по интенсивной технологии  на площади более 100 га в сельских поселениях Кременчуг-Константиновское и Баксаненок.

В прошлом году аграриями района были получены субсидии на стимулирование развития приоритетных подотраслей АПК и развитие малых форм хозяйствования в размере 136,4 млн. руб.

Состояние внутрихозяйственных мелиоративных каналов,  находится в удовлетворительном состоянии, в  некоторых местах необходимо провести ремонтно-восстановительные работы.

Проводится большая работа по очистке действующих оросительных   каналов. В 2021 году планируется  введение в эксплуатацию широкозахватных дождевальных машин на площади более 1000 га.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь