Экономика Объем привлеченных средств в Кабардино-Балкарии превысил 50 млрд рублей

Объем привлеченных средств в Кабардино-Балкарии превысил 50 млрд рублей

Объем привлеченных банками средств клиентов Кабардино-Балкарской Республики за 2019 год вырос на 8% и по состоянию на 1 января текущего года составил 50,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка.

Основная часть привлеченных средств по-прежнему приходится на долю вкладов жителей (более 77%). Объем депозитов физических лиц в регионе на 1 января 2020 года составил 38,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичной датой прошлого года более чем на 7%. В расчете на одного жителя республики объем вкладов за указанный период составил 44,7 тыс. руб.

«Процентные ставки по депозитам физических лиц продолжают превышать уровень инфляции, что также влияет на спрос населения на банковские вклады», – прокомментировал управляющий Отделением – НБ Кабардино-Балкарская Республика Анатолий Тхамоков.

Другим источником формирования ресурсной базы банков республики являются средства на счетах государственных и негосударственных организаций, на долю которых приходится 11%. На 1 января текущего года их объем составил 5,5 млрд руб.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь