Экономика Новая программа льготного кредитования бизнеса

Новая программа льготного кредитования бизнеса

Правительство РФ утвердило новую меру поддержки бизнеса – программу ФОТ 3.0 в рамках, которой кредитными учреждениями будут выдаваться льготные кредиты субъектам предпринимательской деятельности из наиболее пострадавших отраслей экономики, а также социально-ориентированным некоммерческим организациям на восстановление деятельности после пандемии, в том числе на выплату заработной платы работникам.

Правила выдачи кредита установлены постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2021 г. № 279.

Кредиты могут получить субъекты предпринимательской деятельности (микро-, малые, средние и крупные предприятия, индивидуальные предприниматели, за исключением ИП, не имеющих наемных работников),
а также социально ориентированные некоммерческие организации, получившие ранее кредиты по программе ФОТ 2.0, в рамках которой они должны до 1 марта сохранять численность работников,
и функционирующие в наименее восстановившихся отраслях российской экономики, к которым относятся, в том числе деятельность в сфере общественного питания, культуры, спорта и развлечений, организация мероприятий, туристический бизнес, санаторно-курортная деятельность.

В рамках указанной программы, в перечень наименее восстановившихся отраслей экономики включены 11 видов экономической деятельности, которым будет оказана поддержка.

В Кабардино-Балкарской Республике по указанным в перечне видам экономической деятельности осуществляют предпринимательскую деятельность порядка 970 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Потенциальные заемщики определяются для микро- и малых предприятий - по основному или дополнительному кодам ОКВЭД, для средних и крупных предприятий – только по основному коду ОКВЭД.

Кредит можно взять в любом банке, который участвует в программе и получает субсидию на выдачу льготных кредитов. Банки будут выдавать кредиты по программе ФОТ 3.0  с 9 марта по 1 июля 2021 года.

Кредиты выдаются по ставке 3 % годовых, на срок до 12 месяцев. Размер кредита будет зависеть от численности работников заемщика, указанная в информационном сервисе ФНС России на дату размещения заявки на кредит. Общая сумма кредита составляет не более 500 млн рублей.

Кредитные средства можно направить на расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, включая выплату зарплаты и платежи по кредитам.

Заемщику первые шесть месяцев не нужно погашать основной долг и платить проценты. В течение последующих шести месяцев происходит погашение кредита равными долями ежемесячно, а также выплата процентов.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь