Экономика Автодорога «Кисловодск–Джилы-Су» может стать федеральной собственностью

Автодорога «Кисловодск–Джилы-Су» может стать федеральной собственностью

Совещание по развитию туризма в регионе состоялось в Министерстве РФ по делам Северного Кавказа под председательством заместителя министра Андрея Резникова.

В числе участников были представители исполнительных органов власти субъектов СКФО, курирующих направление туризма и курортов. На обсуждение были вынесены вопросы межрегионального сотрудничества, а также проблемы и перспективы развития сферы туризма в Северокавказском регионе, - сообщает Министерство курортов и туризма КБР.

От Кабардино-Балкарской республики на мероприятии выступил министр курортов и туризма КБР Сергей Шагин. В своем докладе он обозначил проблемные моменты деятельности и внес ряд предложений по межрегиональному взаимодействию.

В числе основных проблем - отсутствие на федеральных автотрассах мест, отведенных для отдыха автомобилистов, общественных туалетов, съездов и эстакад.

По словам министра, осложняют проведение экскурсионных поездок на территории республики длительные задержки туристических групп из региона КМВ для досмотра документов пассажиров (туристов) и проверки транспортного средства (туристических автобусов).  В результате нарушается график экскурсий и фирмы отказываются от поездок в КБР, что уменьшает поток туристов. Иностранцам неудобно длительное оформление документов для посещения пограничной зоны.

Сергей Шагин обратил внимание на возможность участия Кабардино-Балкарии в программе межрегионального железнодорожного круиза «Чайный экспресс» по кавказскому участку Великого Шелкового пути, а также создания лечебно-оздоровительных и гастрономических туров «Кухни народов Кавказа», гастрономических фестивалей, охватывающих несколько регионов.

Он выступил с предложением оказать господдержку туристских чартерных авиарейсов «Урумчи–Минеральные Воды» – рассмотреть возможность субсидирования части затрат на уровне Правительственной комиссии по развитию туризма на территории СКФО. Также прозвучало предложение о передаче автомобильной дороги «Кисловодск–Джилы-Су» в федеральную собственность.

Затронул министр и вопрос необходимости включения бальнеологической курортной местности «Долина Нарзанов» в территорию особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод. Это позволит КБР более полноценно участвовать в программе дальнейшего развития Кавминвод и повысит инвестиционную привлекательность региона в целом.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь