Экономика В России в 2021 году ожидается достойный урожай по ключевым сельхозкультурам

В России в 2021 году ожидается достойный урожай по ключевым сельхозкультурам

Ход сезонных полевых работ сегодня обсудили на оперштабе в Минсельхозе России, который провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

оперштаб 20 октября 2021 Патрушев.jpg

Открывая заседание, он подчеркнул необходимость соблюдения профилактических мер на предприятиях АПК. Министр отметил, что отрасль работает без выходных, особенно в этот период года, и призвал регионы обеспечивать контроль за соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, разработанных для предприятий агропромышленного комплекса.

Уборочная кампания в целом по стране близится к завершению. Несмотря на чрезвычайно сложные погодные условия 2021 года, российские аграрии на данный момент собрали порядка 115,5 млн тонн зерна.

«В буквальном смысле вопреки погодным испытаниям урожай зерновых уже получен в объеме, достаточном для удовлетворения внутреннего рынка и экспортного потенциала. Продолжается уборка других сельхозкультур. По итогам года ожидается существенный прирост объемов в сравнении с результатами 2020 года», - заявил Дмитрий Патрушев.

В работе штаба приняли участие главы региональных аграрных ведомств.

С докладом о ходе уборочной кампании выступил министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев.

«В Кабардино-Балкарии на сегодня намолочено зерновых и зернобобовых 840,3 тыс. тонн. В том числе кукуруза на зерно убрана с площади 83,2 тыс. га или 60% от занимаемой площади, зерна кукурузы намолочено 580,3 тыс. тонн. Продолжается уборка картофеля и овощных культур. Картофеля всеми категориями хозяйств накопано порядка 100 тыс. тонн, овощей – 250 тыс. тонн», - сказал Х.Сижажев.

В завершении совещания федеральный министр Дмитрий Патрушев поблагодарил отечественных сельхозтоваропроизводителей за непростой и самоотверженный труд и отметил, что в целом по ключевым сельхозкультурам Минсельхоз ожидает достойный урожай по стране.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь