Экономика Обсуждены вопросы развития племенного животноводства

Обсуждены вопросы развития племенного животноводства

О ходе реализации Закона КБР «О племенном животноводстве» говорили на расширенном заседании Комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды.

В его работе приняли участие заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, члены профильного комитета, представители Министерства сельского хозяйства КБР, заинтересованных ведомств и органов местного самоуправления.

Открывая заседание, председатель Комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Артур Текушев отметил, что племенное животноводство является неотъемлемым элементом современного сельского хозяйства, на который возлагаются задачи по обеспечению животноводства высокоценными породистыми животными:

– Основной целью государственной политики в области животноводства являются сохранение и улучшение генофонда племенных животных, создание благоприятных условий инвестиционной политики в отрасли, повышение экономической эффективности племенных хозяйств, улучшение кормовой базы животноводства, обеспечение сбалансированного кормления животных.

О том, как ведётся работа в сфере племенного животноводства, проинформировал заместитель министра сельского хозяйства КБР Тимур Вадахов. Он подчеркнул, что вопрос развития племенной базы является одним из актуальных для животноводства республики.

В соответствии с Законом КБР «О племенном животноводстве» реализуется ряд результативных мероприятий, направленных на повышение эффективности племенной работы, в числе которых увеличение удельного веса племенных животных, повышение уровня воспроизводства молочных и мясных стад, мотивация по увеличению племенного маточного поголовья за счёт эффективного предоставления государственной поддержки в племенном животноводстве.

Производственную деятельность со статусом племенного хозяйства в республике ведут 23 предприятия, которые также относятся к племенным репродукторам. Докладчик подчеркнул, что присвоение статуса племенного репродуктора свидетельствует о высоком уровне селекционной и племенной работы в хозяйстве и является гарантией высоких качественных характеристиках скота.

Приводя цифры по количеству племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, Тимур Вадахов рассказал, что к концу 2021 года ожидается довести число условных голов до 20,5 тысяч с запланированным увеличением в последующие годы.

Важный показатель для стимулирования развития данного направления – государственная поддержка племенного животноводства. В 2021 году на эти цели направлено 152,24 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 141,58 млн рублей, из республиканского – 10,66 млн рублей.

Завершая выступление, заместитель министра напомнил, что развитие племенного животноводства, улучшение породного состава мясного и молочного стада с применением научного подхода обозначено одним из приоритетов отрасли в Послании Главы КБР Казбека Кокова Парламенту КБР, а также заверил, что профильное министерство совместно с муниципальными образованиями республики и сельхозтоваропроизводителями приложат максимум усилий для выполнения поставленных задач.

О проводимой работе на местах рассказали начальник отдела по сельскому хозяйству администрации Зольского района Рамазан Берзеков и заместитель главы администрации Баксанского района Азамат Бешкуров.

В рамках расширенного заседания депутат Парламента КБР, ректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова Аслан Апажев поделился своим видением создания Регионального информационного селекционного центра на базе аграрного вуза.

В ходе обсуждения выступавшие ответили на вопросы депутатов, касающиеся приоритетных направлений, передовых методов, целевых ориентиров в развитии племенного животноводства, повышения уровня производства продукции животноводства, перспектив развития коневодства в республике.

С учётом прозвучавших замечаний и предложений принято решение профильного комитета.

IMG-20210922-2.JPG



Пресс-служба Парламента КБР

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь