Экономика 1 февраля программа «Дальневосточный гектар» открывается для всех россиян

1 февраля программа «Дальневосточный гектар» открывается для всех россиян

С 1 февраля 2017 года каждый гражданин Российской Федерации может получить землю на Дальнем Востоке бесплатно. Такое право граждане получают в соответствии Федеральным законом о «Дальневосточном гектаре». * Оформить заявление на земельный участок можно через интернет – с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».

Программа стартовала с 1 июня 2016 года для жителей Дальнего Востока. С этого момента гражданами подано более 30 тысяч заявлений на земельные участки. Самый большой объём заявлений – около 33% – поступил из Республики Саха (Якутия), на втором месте – Приморье - 28% заявок, на третьем месте Сахалинская область – более 16% заявлений.

Наиболее востребованным видом освоения земельных участков согласно статистике, полученной на основании заявлений граждан на «дальневосточные гектары», является жилищное строительство. Около 28% граждан планируют построить на полученной земле дом. Второй по популярности вариант – сельскохозяйственное использование. Заняться растениеводством, пчеловодством, животноводством и другими видами аграрной деятельности желают в общей сложности 17,5% граждан. Замыкает тройку лидирующих видов использования «дальневосточного гектара» рекреационная деятельность и отдых 7%.

Для удобства граждан Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) разработало 30 типовых решений по использованию земли – материалы опубликованы на сайте hcfe.ru. Кроме того, на сайте размещена информация о мерах государственной поддержки, которыми может воспользоваться гражданин, получивший «дальневосточный гектар». В ближайшее время АРЧК ДВ планирует открыть специализированный Центр поддержки получателей земельных участков, в котором все заинтересованные граждане смогут получить персонифицированную помощь в получении мер государственной поддержки для освоения «дальневосточных гектаров».

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет возможность каждому гражданину на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование участок земли площадью до 1 гектара на территории Дальневосточного федерального округа, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Напомним, что программа «Дальневосточный гектар» действует с 1 июня 2016 года. На первом этапе земля предоставлялась жителям лишь определенных «пилотных» районов. С 1 октября 2016 года действие Программы распространилось на весь Дальний Восток, а с 1 февраля 2017 года «дальневосточный гектар» может получить любой гражданин России. Получить землю просто. Оформление участка проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Программа предусматривает подачу коллективных заявок от групп граждан до 10 человек.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) создано в 2015 году с целью обеспечения квалифицированными кадрами компаний-резидентов территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, а также инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Миссия Агентства – обеспечение роста и развития человеческого капитала на Дальнем Востоке. В сентябре 2016 года Агентство получило дополнительные функции по сопровождению программы «Дальневосточный гектар».

* Федеральный закон от 1 мая 2016 г. № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Поделиться новостью

Информация

Z Адаптационная комиссия

Нужна помощь