В Чегемском районе массово сдавали ГТО
Нормативы V ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) сдали около 180 старшеклассников Чегемского муниципального района, - сообщает пресс-служба райадминистрации.
Школьники сдавали нормативы ГТО в течение двух дней на базе школы №2 селения Шалушка и на стадионе райцентра - города Чегема.
В обязательную программу вошли испытания на силу, скорость, гибкость и выносливость, всего выполнение 8 дисциплин. В их числе подтягивание на перекладине, метание спортивного снаряда и даже стрельба из пневматической винтовки. В свою очередь, каждое испытание делилось на три категории сложности, обозначенные знаками бронзовый, серебряный и золотой.
Принимали зачеты специалисты отдела по физической культуре и спорту местной администрации Чегемского муниципального района и Управления образования района.
В этом году многие учебные заведения ввели бонусы при поступлении для абитуриентов, получивших значок «Готов к труду и обороне». Дополнительные баллы к ЕГЭ стали еще одним стимулом для сдачи нормативов.
С 26 по 30 октября свои нормативы ГТО с I по IV ступени сдавали все остальные учащиеся общеобразовательных организаций Чегемского муниципального района на базе своих школ, отмечает пресс-служба.