Общество Студенты КБГУ встретились с директором Российского этнографического музея

Студенты КБГУ встретились с директором Российского этнографического музея

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла встреча студентов и преподавателей с членом Попечительского совета вуза,  директором Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) Владимиром Грусманом, - сообщает пресс-служба КБГУ.

В начале беседы В.Грусман рассказал  об истории создания Российского этнографического музея, в котором работает уже 43 года. Он подчеркнул, что из 750 тыс. единиц хранения 2200 экспонатов музея составляют кабардинские вещи.

Как член Попечительского совета вуза он выразил уверенность в том, что создание этнографического музея на территории Кабардино-Балкарского госуниверситета осуществится.

«С высоты своего опыта я понимаю, какую значимость имеет музей для сохранения истории. Мне представляется, что КБГУ заслуживает того, чтобы у него был свой музей. Там могли быть залы, где была бы отражена история не только самого вуза, но и земли, на которой вы живете. Можно создать музейный кластер, включающий в себя несколько частей: археологию, этнографию, народные промыслы и скансен (музей под открытым небом). Университет готов к этому идеологически и духовно, есть все условия. Хорошо бы открыть при музее детский этнографический центр, где дети будут заниматься народными промыслами», – отметил В. Грусман.

По окончании выступления этнограф ответил на многочисленные вопросы слушателей: какова роль музеев в формировании исторической памяти того или иного народа, отличается ли деятельность современного этнографического музея от деятельности музея лет десять назад, где можно найти план экспозиции Российского этнографического музея, сотрудничает ли музей с учебными заведениями Санкт-Петербурга и другие.

В. Грусман  пообещал помочь в организации стажировок в Российском этнографическом музее для преподавателей и студентов КБГУ, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь