Общество Нальчан призвали к осторожности с огнем

Нальчан призвали к осторожности с огнем

В связи с изменением погодных условий, отсутствием снега в зимний период на территории городского округа Нальчик участились случаи возгорания сухой травы, сообщает пресс-служба администрации города.

«Так, за январь 2020 года в столице произошло 6 случаев горения сухостоя на общей площади 1450 квадратных метров. А уже в феврале – 20, на площади 12405 квадратных метров», - говорится в сообщении.

Практически все травяные палы происходят по вине человека, а иногда выжигание травы проводится умышленно.

Снижение пожарной опасности за счет «контролируемого» выжигания сухой травы, как правило, не происходит, поскольку удержать травяной пал под контролем удается очень редко.

Другой причиной травяных пожаров могут стать хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя транспортного средства.

Особенно опасно возгорание сухой травы вблизи лесных массивов, дачных кооперативов, на территории населенных пунктов: условиях теплой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, а огонь движется со скоростью до 30 километров в час.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, а также грамотность и осознанность горожан.

«Уважаемые жители Нальчика, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности: не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев и построек; не допускайте бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров; не оставляйте костер горящим после покидания стоянки; не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву; не бросайте горящие спички и окурки; во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов и гаражей; не оставляйте в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду», - подчеркивается в сообщении.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Штраф для физического лица составит от 2 до 3 тысяч рублей, для должностного лица от 6 до 15 тысяч рублей, подчеркивает пресс-служба.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь