Жизнь альпиниста, разбившегося в горах Кабардино-Балкарии, вне опасности
Спасатели Эльбрусского поисково-спасательного отряда доставили пострадавшего альпиниста в больницу в Тырныаузе, - сообщили информагентству РИА «Кабардино-Балкария» в пресс-службе ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.
Как ранее сообщало РИА «Кабардино-Балкария», двое альпинистов из Москвы, спускаясь с Эльбруса, сорвались в пропасть на высоте около 5200 м. Обнаружившая их группа краснодарских горовосходителей сообщила о ЧП в спасательную службу, откуда к месту происшествия незамедлительно выдвинулась спасгруппа. Около 19.00 спасатели обнаружили попавших в беду альпинистов и, подняв их на поверхность, приступили к эвакуации.
«К вечеру погода в горах ухудшилась, поэтому возникли определенные сложности. Александра Мутохина, который при падении в пропасть получил серьезные травмы ног, пришлось эвакуировать с Эльбруса на носилках. Александр Ладыгин смог спускаться самостоятельно», - рассказал информагентству РИА «Кабардино-Балкария» один из участников спасательной операции.
Нуждающийся в профессиональной помощи медиков альпинист был около 2 часов ночи доставлен в больницу, - уточнили в пресс-службе республиканского главка МЧС.
«Пациент поступил с переломами обеих конечностей (открытый и закрытый переломы)», - уточнили в приемном отделении Эльбрусской районной больнице в Тырныаузе, куда был доставлен Александр Мутохин.
По словам медиков, на данный момент состояние пострадавшего оценивается как «средней тяжести», угрозы для жизни нет, вся необходимая помощь оказывается.
© РИА «Кабардино-Балкария», 2014