Общество

Михаил Ведерников: "Нам удалось внести в федеральную повестку позитивный образ Кавказа"

Кавказу за последние годы удалось преодолеть негативный имидж и создать новый позитивный образ региона, сообщил заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников на пленарном заседании "Кавказ - 2017: грядущие вызовы" в рамках четвертого Форума СМИ СКФО.

Как отметил Ведерников, Форум СМИ эволюционирует из года в год.

"Сегодня мы с главами посмотрели региональные площадки. Действительно такими хорошими шагами регионы двигаются вперед, есть здоровая внутренняя конкуренция, есть очень много технических новаций, творческие подходы", - сказал замполпреда.

По словам Ведерникова, долгое время в медиапространстве господствовали определения Северного Кавказа, как опасной территории: "Доминировал образ "стреляющего Кавказа", поставщика негативных новостей, аутсайдера в экономическом развитии, раздираемого межнациональными, межконфессиональными конфликтами". Для этого были объективные причины, добавил Ведерников, в первую очередь, борьба с терроризмом. За последние пять-шесть лет активность экстремистов снизилась, но негативные стереотипы остались.

"Нужна была перезагрузка, переосмысление информационной политики, и этот процесс был активирован в 2013 году, когда был создан Центр современной кавказской политики и проведен первый Форум СМИ Северного Кавказа. Вместе нам удалось внести и в межрегиональную и в федеральную повестку позитивный образ Кавказа, как территории стабильности, гражданского согласия, уникальной культуры, добрососедства и территории успеха", - подчеркнул заместитель полпреда.

Значительный вклад в изменение тональности событий на Северном Кавказе вносят такие мероприятия, как молодежный форум "Машук" и празднование 2000-летия Дербента, считает Ведерников. Из газет почти полностью исчез термин "лица кавказской национальности", увеличивается туристический поток в северо-кавказских регионах.

"В хорошем смысле экспансию на федеральное информационное поле нам надо расширять. Одним из таких инструментов является Московский кавказский клуб, наша экспертная дискуссионная площадка и я призываю наше журналистское сообщество тесно с этим клубом выстраивать работу", - сказал Михаил Ведерников.

В свою очередь, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал, что следующий год в регионе объявлен Годом местных инициатив и власти планируют работать над интересными проектами. Свои предложения по благоустройству муниципалитетов могут внести жители края, отметил глава Ставрополья.

Владимиров отметил, что Ставрополье готово и дальше принимать у себя Форум СМИ СКФО, однако будет не против, если география мероприятия будет расширятся.

"Каждая территория Северного Кавказа достойна показать себя, ведь гостеприимство - главная наша черта", - сказал Владимир Владимиров.

В ходе пленарного заседания представители власти, эксперты, журналисты обсуждали новые вызовы, которые будут стоять перед регионом в 2017 году.

Поделиться новостью

Информация

Z Адаптационная комиссия

Нужна помощь