Происшествия В КБР обанкротившееся ООО загрязняет реку Черек

В КБР обанкротившееся ООО загрязняет реку Черек

В городе Майском ООО «Алко-Стандарт», в отношении которого введена процедура банкротства, нарушает экологическое законодательство, - сообщает пресс-служба прокуратуры КБР.

В ходе выездных проверочных мероприятий сотрудниками прокуратуры совместно с Управлением Росприроднадзора но КБР и Центра лабораторного анализа и технических измерений по КБР. выявлены нарушения режима хозяйственной деятельности в водоохранной зоне.

Проверкой установлено, что бардохранилища ООО «Алко-Стандарт», которые представляют собой открытые котлованы, расположенные в земле, по внешним признакам указывают на исчерпание или нарушение их фильтрационной способности.

Согласно протоколу испытаний (измерений) проб сточной воды по результатам контрольно-химического анализа, пробы воды не соответствуют установленным нормам, кроме того, бардохранилища (поля фильтрации) расположены в водоохраной зоне вблизи реки Черек, а сброс отходов осуществляется в указанную реку при переполнении бардохранилищ (полей фильтрации).

Несоблюдение ООО «Алко-Стандарт» существующих требовании федерального законодательства, повлекло за собой появление неприятного запаха на территории города Майский, загрязнение водоохраной зоны, прибрежной защитной полосы, а также реки Черек и режима хозяйственной деятельности в водоохранной зоне.

По итогам проверки в адрес конкурсного управляющего ООО «Алко-Стандарт» внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь