Происшествия В КБР бывшего сотрудника УФСИН осудили за мелкое взяточничество

В КБР бывшего сотрудника УФСИН осудили за мелкое взяточничество

Нальчикский городской суд вынес приговор в отношении бывшего сотрудника УФСИН, которого обвиняли в получении взятки за передачу телефона осужденному, сообщили РИА «Кабардино-Балкария» в прокуратуре столицы республики.

«Суд установил, что в июне прошлого года младший инспектор исправительной колонии №3 потребовал от одного из осужденных пять тысяч рублей за то, чтобы он пронес ему мобильный телефон с сим-картой. Инспектор обещал, что будет разрешать осужденному пользоваться мобильником в те дни, когда он будет нести службу», - сказал собеседник агентства.

Через несколько дней сотрудник УФСИН увеличил сумму взятки до десяти тысяч рублей. Осужденный согласился на его условия и вручил ему записку, в которой просил своего знакомого передать инспектору деньги. Во время получения части денег в размере пяти тысяч рублей инспектор был задержан сотрудниками ОСБ УФСИН России по КБР.

Следствие предъявило экс-инспектору обвинение по статье  «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия» УК РФ. Но в июле текущего года в УК РФ была введена  статья 291.2 («Мелкое взяточничество»), предусматривающая ответственность за взятки, не превышающие 10 тысяч рублей.

«Суд квалифицировал действия подсудимого именно по этой статье и приговорил его к одному году ограничения свободы», - пояснили в прокуратуре. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь