Происшествия Дело о трех «игиловцах» из КБР будет рассматривать военный суд

Дело о трех «игиловцах» из КБР будет рассматривать военный суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей Кабардино-Балкарии, обвиняемых в обеспечении деятельности запрещенной на территории России международной террористической организации «Исламское государство», - сообщает во вторник пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, в 2015 году И. Эфендиев, Р. Буттаев и И. Османов вступили в местную ячейку «ИГ», организованную на территории КБР находившимся в федеральном розыске Робертом Занкишиевым. Сам Занкишиев, причастный к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений, был ликвидирован в результате спецоперации в Нальчике в ноябре 2015 года.

Обвиняемые занимались перевозкой членов банды, закупкой и хранением взрывных устройств, боеприпасов и наркотиков, а также сбором информации о сотрудниках полиции и предпринимателях, для последующего вымогательства у них денег на осуществление преступной деятельности.

В январе и феврале прошлого года все трое были задержаны. На первоначальном этапе расследования подозреваемые признали свою вину и даже активно сотрудничали со следствием, однако впоследствии отказались от ранее данных показаний.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Северо-Кавказский окружной военный суд», - отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь