Политика Премьер-Министр России Д.А.Медведев провел селекторное совещание о готовности системы образования к началу учебного года. В его работе принял участие Глава КБР Ю.А.Коков

Премьер-Министр России Д.А.Медведев провел селекторное совещание о готовности системы образования к началу учебного года. В его работе принял участие Глава КБР Ю.А.Коков

Сегодня в Москве Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел селекторное совещание о готовности системы образования к началу учебного года. В его работе принял участие Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР со ссылкой на сайт www.government.ru.

Открывая совещание, Д.А.Медведев обозначил ряд задач:

«…Мы должны обеспечить качественное образование. Нужно, чтобы интересно было учиться...От того, какие условия для обучения будут созданы для детей совсем маленьких, школьников, студентов, зависит, какие результаты в целом покажет система образования и конкретные учащиеся.

…Столько школ, сколько мы построили за последние два года, мы не строили никогда. Причём эти школы – действительно школы нового поколения, в которых внедряются передовые методики и технологии обучения, включая цифровые. Такие уникальные школы появляются во многих регионах.

…Наша программа по обновлению школьных зданий, вообще школьной инфраструктуры включает не только строительство новых школ, но и капитальный ремонт существующих. За последние годы у нас сократилось количество школ, которые находятся в аварийном состоянии. С 2009 года, если взять эту точку отсчёта, почти в четыре раза. Тем не менее такие школы есть, и их, к сожалению, немало. Есть целый ряд регионов с более острой ситуацией: это и Дагестан, и Якутия, и Красноярский край, и Ростовская область, и Чеченская Республика...

Этим летом некоторые школы пострадали в результате чрезвычайных ситуаций – пожаров, наводнений. Это произошло в Приморском, Красноярском и Ставропольском краях, в Якутии, Бурятии, Кабардино-Балкарии и Ростовской области. Нужно сделать всё, чтобы дети из пострадавших регионов 1 сентября пошли в школу…

Состояние школ – это, безусловно, личная ответственность глав регионов. Школы, независимо от того, где они находятся, старые они или новые, не должны нуждаться в чём-либо – от мелочей и заканчивая более серьёзными вещами. Я имею в виду и средства обучения, и учебники, и компьютеры, и высокоскоростной интернет, и более фундаментальные, сложные вещи, такие как современные спортзалы, столовые, транспорт, включая школьные автобусы. Напомню, только в текущем году на эти цели Правительством выделено 3 млрд рублей. И в прошлом году мы эту программу активно продвигали.

…Что касается детских дошкольных учреждений, с 2013 года было создано более 1,25 млн мест. Сегодня у нас практически нет очередей для детей от трёх до семи лет…

…Мы прогнозируем увеличение потока поступающих в колледжи, техникумы. Нужно поддерживать региональные программы развития среднего профессионального образования, имея в виду нашу потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах. И, естественно, не оставлять без внимания высшее образование», - говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь