Политика Казбек Коков побывал с рабочей поездкой в селах Прохладненского района

Казбек Коков побывал с рабочей поездкой в селах Прохладненского района

Глава КБР Казбек Коков с рабочим визитом побывал в Прохладненском муниципальном районе и г. Прохладный, сообщает в субботу пресс-служба Главы и правительства КБР.

В поездке его сопровождали министр строительства и ЖКХ Алим Бербеков, министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, министр спорта КБР Ислам Хасанов, глава местной администрации Прохладненского муниципального района Андрей Журавлев, глава местной администрации г. Прохладный Игорь Тараев, руководители подрядных организаций.

Глава республики проверил исполнение ранее данных поручений. Так, в с. Карагач Глава посетил физкультурно-оздоровительный комплекс, который был построен в связи с обращениями жителей села по федеральному проекту «Спорт – норма жизни». Сельчане выразили одобрение, что молодежь Карагача теперь может активно заниматься спортом. Казбек Коков заверил, что работа будет продолжаться, планов много и для их реализации есть возможности. 

 Детская школа искусств в станице Солдатской капитально отремонтирована в рамках национального проекта «Культура». Само здание станичного Дома культуры, в котором располагается школа, будет ремонтироваться в 2022 году. Преподаватели школы искусств отметили, что в новых условиях приятнее работать и учить детей. Также Глава КБР побывал в новой общеобразовательной школе на 250 мест, которая была построена по нацпроекту «Образование». По просьбе жителей начато строительство детского сада на 140 мест.

В с. Пролетарское также осмотрены три объекта. В частности, Казбек Коков проинспектировал, как проведен капитальный ремонт Дома культуры в рамках национального проекта «Культура» и насколько благоустроены дворовые территории восьми многоквартирных домов по федеральному проекту «Комфортная городская среда». Также он проверил состояние автодорог, ремонт которых был проведен за счет дорожного фонда КБР.

Одной из многолетних проблем для жителей района было плохое водоснабжение, вызванное ветхостью инженерных коммуникаций. Работа в данном направлении начата в рамках нацпроекта «Чистая вода». Построены новые водопроводы в с.Дальнее (1,85км), с.Псыншоко (1,2км), ст.Солдатской (2,7 км), реконструированы водопроводные сети в с.Заречное (2,5км), с. Алтуд (1,8км), с. Ульяновское (3,1 км), с. Красносельское (4,4 км), построены водозаборные скважины в с. Лесное, с. Заречное и др. В 2021-2022 годах запланировано строительство нового водопровода в с. Карагач (2 км), реконструкция водопровода в с. Красносельское (2,5 км), реконструкция водопроводных сетей в с. Пролетарское (7,7 км), с. Прималкинское (15 км), х. Ново-Покровском (8,8 км), строительство новых скважин в с. Пролетарское, ст. Солдатская, Алтуд, Граничное, Прималкинское, х. Ново-Вознесенский и др.

В 2020 году на территории города введены в эксплуатацию несколько социальных объектов. Начал работу современный пятиэтажный корпус ЦРБ г. Прохладного и Прохладненского муниципального района на 180 койко-мест, введены в эксплуатацию два блока ясельных групп по 40 мест к зданиям дошкольных отделений школ №11 и №8, открыто три ясельные группы. Построена многофункциональная игровая площадка с детским спортивно-оздоровительным комплексом и зоной воркаута по улице Гагарина. Строится газопровод в микрорайоне «Северный».

В контексте предстоящих в этом году работ Глава республики осмотрел общественную территорию по улице Свободы в районе Свято-Никольского храма, которую планируется благоустроить. Ранее, в рамках поручений Главы, в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в г. Прохладном были включены и благоустроены сквер на территории верхнего парка и площадка в районе «Дружба», где установлены фонтаны. Также были благоустроены девять дворовых территорий одиннадцати многоквартирных домов.

По итогам поездки в ходе совещания обсуждались вопросы развития сельскохозяйственной отрасли района, укрепления материально-технической базы учреждений социального блока, модернизации первичного звена здравоохранения. В ближайшие годы запланировано строительство детского сада в с. Прималкинское (2022г.) и амбулатории в с. Красносельском (2024г.). В предстоящем году крупным объектом в рамках реализации нацпроекта «Образование» станет новая школа в г. Прохладном на 785 мест, площадку для которой Казбек Коков также осмотрел и поручил ответственным министрам, главе местной администрации постоянно контролировать качество и сроки выполняемых работ, а также проработать проект реконструкции участка дороги Прохладный-Майский, говорится в сообщении.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь