Общество Знамя Победы останется в Нальчике

Знамя Победы останется в Нальчике

В минувшее воскресенье в столице Кабардино-Балкарии встречали участников международного патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы».

17 апреля в 10.00 у Вечного огня в Нальчике состоялся тожественный митинг, посвященный прибытию в Кабардино-Балкарию автопробега «Звезда нашей Великой Победы».

Проект «Звезда нашей Великой Победы», инициированный Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое Братство», стартовал 5 апреля. Всего в рамках проекта задействовано 5 колонн автомобилей, выехавших одновременно из пяти точек - Архангельска, Севастополя, Бреста, Дербента и острова Русский - каждая из которых символизирует один из лучей звезды на Знамени Победы. За 30 дней участникам автопробега предстоит преодолеть более 35 тысяч километров и побывать в 150 населенных пунктах нашей страны, Абхазии, Южной Осетии и Новороссии.

5 мая все «лучи» должны встретиться во Владимире. Затем общая колонна направится в Москву, где 9 мая пройдет вместе с «Бессмертным полком» по Красной площади. Основная цель проекта - сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в годы ВОВ.

«Я благодарю всех участников этой патриотической акции за тот праздник, который вы нам подарили. Вы объединяете неразрывной нитью все регионы нашей Родины. Сегодня многие наши зарубежные оппоненты намеренно переписывают историю, чтобы заставить нас забыть о той великой роли, которую сыграл советский народ в уничтожении фашизма. Глубокий вам поклон от имени ветеранов, всех жителей Кабардино-Балкарии за то, что вы не позволяете свершиться этому кощунству!», - заявил, открывая митинг, председатель Нальчикского городского Совета ветеранов Мустафа Абдуллаев.

Почтив память погибших героев Великой Отечественной минутой молчания, участники акции возложили цветы к Мемориалу воинской славы и развернули у его подножия копию Знамени Победы общей площадью 200 квадратных метров. Как отметил командир группы «Дербент-Владимир-Москва» Артем Кашицин, этот символ мужества и героизма навсегда останется в Городе воинской славы Нальчике.

«Желаем молодому поколению Кабардино-Балкарии с гордостью нести имя своей республики, быть преданными идеалам наших славных предков и не забывать о том, что вы - наследники Великой Победы», - подчеркнул Артем Кашицын, поблагодарив республиканские власти и жителей республики за радушный прием.

В этот же день в сквере на улице Героя Советского Союза Юрия Гагарина гости республики приняли участие в торжественном открытии памятника первому космонавту планеты.

Затем участники автопробега, представители органов власти, общественных организаций и учащиеся образовательных учреждений республики посетили Академию детского творчества «Солнечный город», где их встречали воспитанники кадетских школ Кабардино-Балкарии и юные артисты.

Здесь в нескольких аудиториях были организованы «Уроки мужества», на которых ребятишкам напомнили о беспримерном мужестве советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

После небольшой экскурсии по достопримечательностям Кабардино-Балкарии участники автопробега отбыли на Ставрополье.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь