Общество Жителей КБР научат правильно вести себя при инсульте

Жителей КБР научат правильно вести себя при инсульте

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии, с 1 декабря на базе Регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы, первичных сосудистых отделений Городской клинической больницы №1 и ЦРБ г.Прохладного начинают работу школы инсульта для пациентов, перенесших инсульт, и их родственников.

В сосудистых центрах для этого подготовили памятки и брошюры с рекомендациями.

«Заместитель председателя правительства КБР - министр здравоохранения КБР Ирма Шетова, по чьей инициативе созданы школы, утверждает: «После перенесенного инсульта жизнь больного и его близких кардинально меняется. Даже при полном восстановлении нарушенных функций такой человек требует к себе большего внимания, чем до болезни, а его родственники часто вынуждены менять привычный уклад жизни, подстраиваясь под нужды больного», - говорится в сообщении.

«Школы инсульта призваны помочь в подобных ситуациях, мы хотим научить пациентов контролировать артериальное давление, правильному приему лекарств, а их родственников - навыкам ухода за близким человеком, который перенес инсульт», - цитирует пресс-служба И. Шетову.

«Специалисты будут проводить занятия - беседы, лекции, мастер-классы по уходу за больным, - еженедельно. Информацию о темах и времени проведения занятий можно получить на сайтах учреждений и по телефонам: Региональный сосудистый центр РКБ: т. 42-49-09; www.rkbkbr.ru

Первичное сосудистое отделение ГКБ№1: т. 8 960 429 41 49,42-32-68; www.1gkb-kbr.ru

Первичное сосудистое отделение ЦРБ г. Прохладного: 8 918 724 22 60; www.crbprohladniy.ucoz.ru»», - говорится в сообщении пресс-службы.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь