Общество В заюковской школе почтили память Хачима Шафиева

В заюковской школе почтили память Хачима Шафиева

Во второй школе с. Заюково Баксанского района состоялся вечер памяти, посвященный 100-летию легендарного учителя Хачима Абдурахимовича Шафиева.

Мероприятие началось с парада юнармейцев. Гостями вечера были первый заместитель главы администрации Баксанского муниципального района Заур Казанов, начальник управления образования Тамара Абрегова, глава администрации села Гумар Кармоков, директора школ района, учителя и выпускники разных лет, учащиеся школы и родители.

«Учитель от Бога» – именно так вспоминали в этот день Хачима Абдурахимовича. Он не только являлся отличным учителем, но был одним из самых уважаемых людей в селе, в районе и в республике – начитанный, воспитанный, добрый, мудрый, справедливый. Яркая личность, в которой сочетались острота ума, железная воля, богатейший жизненный опыт, оптимизм, врожденная скромность потомственного интеллигента.

С первых дней и до победного мая 1945 года Хачим Абдурахимович воевал за Родину.

Гостям вечера была презентована биография Шафиева, его фронтовые подвиги и основные жизненные принципы, которыми он руководствовался до последних дней.

Выпускник педагогического института Нальчика начал свою учительскую деятельность в ноябре 1940 года в школе села Кызбурун-3.

После окончания войны вернулся к любимой работе. Вскоре был назначен заведующим Эльбрусского районо, но не оставлял школу, преподавал математику в Заюковской средней школе.

Из стен школы №2 с. Заюково вышли 27 докторов наук и более 100 кандидатов наук по разным специальностям, что является результатом огромного педагогического труда Шафиева Хачима Абдурахимовича и его единомышленников.

В 1950 году он был назначен директором Заюковской СШ №2, проработал до 1980 года, затем в связи с выходом на пенсию ушел с должности директора по собственному желанию и продолжил преподавать математику в родной школе, которой отдал половину своей жизни.

В 1962 году был удостоен высокого звания «Заслуженный учитель КБАССР».

В 1965 году на республиканском конкурсе по элементарной математике занял второе место (первого места не удостоен никто), был награжден Почетной грамотой Министерства просвещения КБАССР.

В 1980 году получил звание «Ветеран труда».

Весь его облик, его служение учительству вызывало уважение. Преданных друзей у него было не счесть. Можно отметить Ахмедхана Налоева, Николая Багова, Султана Хаконова (героически погиб на войне, умер на руках у Хачима), Мухамеда Кармокова. Они дорожили дружбой, пронесли её через всю жизнь.

Бесстрашный воин-победитель, сапер-разведчик, директор заюковской средней школы, заслуженный учитель, отдавший без малого 50 лет математике и просвещению детей родного села, Хачим Абдурахимович Шафиев воспитал целую плеяду замечательных специалистов, которые прославили родную Кабардино-Балкарию.

Обращаясь к участникам вечера памяти, Заур Казанов отметил: «Вечная память воину-освободителю, педагогу, наставнику, отдавшему свой талант и душу детям. После Х. А. Шафиева осталась школа, которая носит его имя, добрые дела и светлая память на долгие годы».

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь