Общество В Тырныаузе прошел большой праздничный концерт

В Тырныаузе прошел большой праздничный концерт

Сегодня, в преддверии празднования Дня адыгов (черкесов), в детской школе искусств им. Султанбека Абаева города Тырныауза состоялся большой праздничный концерт «Мы силою родной земли сильны», - сообщает пресс-служба Эльбрусского района.

Гостей с праздником поздравил глава районной администрации Казим Уянаев, отметив, что День адыгов, учрежденный указом главы КБР Юрия Кокова 12 сентября 2014 года, по праву можно назвать днем национального возрождения и единства не только адыгов, но и всех народов республики.

Тхамада районной общественной организации «Адыгэ хасэ» Руслан Балкаров отметил, что учреждение Дня адыгов было давней народной мечтой: «Этот праздник является напоминанием о героическом прошлом адыгского народа, его патриотизме и силе духа, а также символом национального единения».

С поздравительными речами также выступили член общественной палаты КБР Махмуд Энеев и замдиректора по учебно-воспитательной работе гимназии №5 г. Тырныауза Наталья Антонова-Рише.

В ходе концерта работники Управления культуры Эльбрусского района продемонстрировали зрителям слайд-шоу, где была представлена история, культура и известные люди адыгского народа. Образцовый ансамбль «Салам» исполнил кабардинский танец «Удж пух», а Тахир Гаев – песню «Две сестры – Кабарда и Балкария», которая создала дружественную и теплую атмосферу в зале.

Праздничную программу украсили выступления лауреата международного конкурса адыгской и черкесской культуры ансамбля «Кавказ» из Баксанского района. Также самодеятельные коллективы Эльбрусского района выступили с танцевальными номерами и исполнили песни на кабардинском, балкарском и русском языках.

Сегодня делегация из Эльбрусского района принимает участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню адыгов в Музыкальном театре Нальчика.

Кроме того, в рамках празднования Дня адыгов (черкесов) в районном краеведческом музее, расположенном во Дворце культуры им. К. Кулиева города Тырныауза работает выставка «Адыги: из истории народа», на которой представлены документы и статьи о становлении праздника, историческая справка о народе и этносе адыгов. В библиотеках района 16 сентября прошли поэтические вечера, часы поэзии, уроки краеведения на тему «Ты капля мира, малая частица, которой буду я гордиться».

Сегодня во всех сельских домах культуры прошли праздничные мероприятия «Живут адыги на земле моей», а в образовательных учреждениях района провели тематические классные часы, беседы и встречи.

Завтра, 20 сентября, в 14.00 в ДК им. К. Кулиева для всех желающих будет организован показ документальных фильмов Владимира Ворокова о традициях и обычаях адыгов.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь