Общество В сфере ритуальных услуг Нальчика наведут порядок

В сфере ритуальных услуг Нальчика наведут порядок

Городской округ Нальчик акционировал МУП «Комбинат ритуальных услуг» в рамках программы приватизации муниципального имущества. 100% акций предприятия остается в собственности муниципалитета, – сообщает пресс-служба города.

Рынок ритуальных услуг, который в данное время заполонили частные фирмы, будет упорядочен и приведен в соответствие с муниципальными ориентирами, что обеспечит регулирование цен во избежание их повышения. Акционирование дает предприятию возможность быть более мобильным в условиях рыночной экономики, использовать современные методы хозяйствования. Комбинат ритуальных услуг несет социальную ответственность за содержание городских кладбищ – всё, что зарабатывает предприятие, идет на выполнение данной задачи.

В настоящее время комбинат ритуальных услуг реанимируется. Приводится в порядок то, что в течение долгих лет пребывало в заброшенном состоянии. Здание предприятия ремонтируется. Раньше оно было похоже на склеп, и посетители, в семье которых произошло горе, попадали в довольно мрачную атмосферу.

С нуля воссоздается документация предприятия. Проводится работа по систематизации захоронений, нумерации и обозначению аллей. Налажено производство новой ритуальной атрибутики. Идет процесс упорядочения арендных взаимоотношений с мастерскими по изготовлению памятников.

Комбинат намерен взять под жесткий контроль деятельность бригад по установке памятников. Еще недавно практически все цеха были в частных руках. Сейчас мастерские возвращаются  под крыло комбината. Главная задача – установление приемлемых, доступных для граждан цен на ритуальные услуги.

На всех главных аллеях кладбищ расчищены кучи мусора, его вывоз стал систематическим. Производится спил старых деревьев, угрожающих близлежащим захоронениям, и покос травы. Приводится в порядок материально-техническая база комбината, в том числе транспорт.

В скором времени у комбината появится свой сайт.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь