Общество В селе Яникой после капитального ремонта  открыт Дом культуры

В селе Яникой после капитального ремонта открыт Дом культуры

В селении Яникой Чегемского в День возрождения балкарского народа был торжественно открыт после реконструкции Дом культуры, - сообщает во вторник пресс-служба райадминистрации.

Поздравить жителей Яникоя с двойным праздником прибыли министр культуры КБР Мухадин Кумахов, и.о. главы администрации Чегемского  района Артур Текушев, председатель Комитета по энергетике, тарифам и жилищному надзору КБР Тахир Кучменов, депутат парламента КБР Рамазан Хочуев, председатель Совета местного самоуправления Чегемского района Хасанш Одижев, а также бывший председатель парламента КБР Ильяс Бечелов.

Поздравляя жителей села,  и.о. главы администрации Чегемского  района А.Текушев, в частности, сказал: «Долгие годы наши народы живут в согласии, взаимоуважении, добрососедстве и это единство, которое у нас есть, не смогут переломить никакие невзгоды и исторические перипетии. Символично, что в этот день мы открываем заново двери Дома культуры, где подрастающее поколение сможет изучать исконные обычаи и традиции».

О сохранении традиций, преумножении нравственных и культурных ценностей говорил в своем поздравлении и министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Он призвал молодежь села помнить о корнях, почитать старшее поколение, не забывать своей традиционной культуры.

Гостями сельчан в этот день стали и делегации сельских поселений Шалушка и Звездный, главы местных администраций которых, поздравляя братский народ с праздником, отметили, что населенные пункты давно уже связывают не только административные границы, деловые взаимоотношения, но и кровные узы между жителями селений.

Праздник в новом ДК  украсили концертные номера в исполнении народных ансамблей «Ерирей», «Жашлык» и «Шаудан», певцов Артура Тохова, Людмилы Юлташевой, Ирины Аришевой, Ислама Шикова, а также воспитанников детской музыкальной школы.

Пресс-служба отмечает, что сумма ремонтных работ, выполненных в ДК села Яникой,  составила 3 млн. 900 тыс. рублей.   Сегодня в обновленном здании ДК вместительный концертный зал, здесь разместились музыкальная школа и детская библиотека. Ежедневно в коллективах местной художественной самодеятельности ДК занимаются около 150 детей разных возрастов, в селе есть три народных ансамбля: вокальные - «Ерирей», «Жашлык» и танцевальный «Шаудан».

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь