Общество В Прохладненском районе снижается смертность от туберкулеза

В Прохладненском районе снижается смертность от туберкулеза

Как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии, в Прохладненском районе за лето более 500 сельских жителей пройдут профилактическое обследование на флюорографе.

В селе Янтарное Прохладненского района в рамках ежегодного Северо-Кавказского молодежного слета «Мы едины!» прошла акция по профилактике туберкулеза. Организовано флюорографическое обследование участников слета – представителей более 14 сельских поселений района.

«Молодые люди получили буклеты и включились в процесс информирования населения о мерах по профилактике опасного заболевания: вернувшись домой, каждый должен ознакомить с важной информацией родных и близких», - говорится в сообщении.

Одновременно администрация муниципалитета запустила ежегодные рейсы по транспортировке жителей к месту проведения профилактического флюорографического обследования в станице Солдатской, сотрудники ФАПов и амбулаторий организуют население из групп риска.

В настоящее время завершается обследование жителей с.Альтуд, на очереди – ст. Екатериноградская, с. Заречное, п. Прогресс и другие. Всего до сентября планируется обследовать больше 500 селян Прохладненского района, отметила пресс-служба.

«По информации заместителя главного врача Прохладненской райбольницы по медицинскому обслуживанию населения Викторий Гриськовой, в районе в первом полугодии 2016 года отмечено снижение смертности от туберкулеза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и важная роль в этом вопросе отводится именно информированию населения о мерах профилактики данного заболевания и его симптомах с целью раннего выявления и лечения», - говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь