Общество В Нальчике торгуют «цифрой»

В Нальчике торгуют «цифрой»

В Кабардино-Балкарии появились недобросовестные организации, предлагающие подключение к цифровому телевидению, – сообщает Госкомпечати КБР.

В Нальчике распространяются анонимные объявления о неких плановых работах «по коллективному переводу жителей» на цифровое эфирное телевидение. В объявлениях упоминается федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» и постановление правительства РФ от 3 декабря 2009 года № 985, которым была утверждена федеральная целевая программа.

Филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» напоминает телезрителям, что федеральная целевая программа не предусматривает «коллективный» принудительный перевод домохозяйств на прием цифрового эфирного телевидения. Два мультиплекса (20 телеканалов) цифрового эфирного телевидения транслируются в свободном доступе без взимания платы за подключение и абонентской платы.

Каждый телезритель может сам обеспечить себя цифровым эфирным телевидением. Для подключения к «цифре» не нужно обладать специальными знаниями и навыками. Чтобы принять сигнал нового стандарта, необходимо наличие цифровой эфирной трансляции в вашем населенном пункте. А также наличие в вашем доме телевизора с поддержкой стандарта DVB-T2, режима Multiple-PLP и приемной антенны ДМВ-диапазона. Если такое оборудование отсутствует, его можно приобрести (вместо замены телевизора можно ограничиться приобретением приставки с соответствующими характеристиками).

При наличии такого оборудования для настройки приема цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов.

Объявления, подобные тем, которые появились в Нальчике, ранее замечены в ряде других регионов России. Филиалы РТРС готовы защищать интересы предприятия, обращаясь в прокуратуру, управления Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы. Однако и телезрителям необходимо проявлять осмотрительность. Многим людям удобно воспользоваться услугами организации, которая поможет с установкой и настройкой телевизионного приемника и возьмет за это разумную плату. Но можно ли доверять тем, кто использует недобросовестные приемы в рекламе своих услуг?

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь