Общество В Нальчике собрались ведущие специалисты в области нефрологии Юга России

В Нальчике собрались ведущие специалисты в области нефрологии Юга России

В Нальчике проходит научно-практическая конференция Юга России «Актуальные проблемы нефрологии», - сообщает в пятницу пресс-служба министерства здравоохранения КБР. 

Открывая конференцию, вице-премьер республиканского правительства КБР - министр здравоохранения КБР Ирма Шетова, в частности, сказала: «В Кабардино-Балкарии заболеваемость патологией мочеполовой системы ниже, чем в целом по России, тем не менее, отмечается рост, что связано, в том числе с возросшей выявляемостью. В стационарных учреждениях республики ежегодно получают специализированную медицинскую помощь с патологией мочеполовой системы более 15000 пациентов».

«С июня 2013 года в республике в рамках государственно-частного партнерства в 3-х сменном режиме на 47 аппаратах «Искусственная почка» функционирует Нарткалинский филиал №2 ООО «Северо-Кавказский Нефрологический Центр», который обеспечивают проведение высококачественного гемодиализа пациентам, находящимся на программном гемодиализе. Около 56 % пациентов находящихся на программном гемодиализе находятся в трудоспособном возрасте, около 22% продолжают трудовую деятельность», - отметила И.Шетова.

«На условиях государственно-частного партнерства планируется строительство нефрологических центров в городах Нальчике и Баксане, что сделает получение гемодиализа более доступным территориально и комфортным по времени», - добавила министр. 

В конференции  принимают участие заведующий кафедрой внутренних болезней №2 Ростовского государственного медицинского университета, главный нефролог Юга России профессор Михаил Батюшин, а также ведущие специалисты из регионов СКФО и ЮФО, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь