Общество В Нальчике прошел Всероссийский диктант по географии

В Нальчике прошел Всероссийский диктант по географии

Сегодня в Кабардино-Балкарском госуниверситете им. Х. М. Бербекова прошел Всероссийский географический диктант, собравший в стенах вуза более 50 человек.

Как сообщил корреспондент  РИА «Кабардино-Балкария», в  масштабной образовательной акции, которая впервые проводится Русским географическим обществом, приняли участие школьники и студенты, молодежь и люди старшего поколения, члены Пятигорского отделения РГО.

С инициативой проведения диктанта выступил председатель Попечительского совета общества Владимир Путин на XV Съезде РГО. Идея получила широкую поддержку общественности, проведение образовательной акции поддержали федеральные и региональные средства массовой информации.

Участники акции почтили минутой молчания жертв авиакатастрофы, которая  произошла вчера в Египте. После написания диктанта организаторами были запланированы увеселительные мероприятия, которые по объективным причинам были отменены.

Доцент кафедры географии КБГУ, кандидат географических наук Лариса Галачиева, ответственная за проведение диктанта по КБР, отметила важность и значимость данной акции. По ее словам  диктант, в котором принимают участие люди разного возраста и образования, позволит оценить уровень географических знаний граждан нашей страны и привлечь внимание к проблеме. Л. Галачиева отметила наблюдаемое снижение географической грамотности среди школьников и студентов, а также малое количество сдающих Единый государственный экзамен по географии выпускников школ республики.

Один из главных принципов проведения всероссийской акции – анонимность, однако на бланках заданий можно было указать своё настоящее имя или псевдоним.

Каждый участник экзамена в течение часа должен был заполнить бланк, ответив на 25 вопросов, касающихся физической и экономической географии страны.  Для школьников-старшеклассников ответить на большинство вопросов  оказались легче, так как большинство из них входят в школьный курс, а вот взрослым пришлось вспоминать уроки своей юности.

Каждый участник получил идентификационный номер, по которому он сможет 10 декабря узнать  личный результат на сайте rgo.ru.

По результатам всероссийской проверки знаний в образовательные программы по географии будут внесены изменения.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь