Общество В Нальчике прошел открытый  форум прокуратуры

В Нальчике прошел открытый форум прокуратуры

Сегодня в Нальчике состоялся первый открытый форум прокуратуры КБР, посвященный вопросам соблюдения прав предпринимателей в Кабардино-Балкарии, - сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В выступлении и.о. прокурора КБР Алахберди Жекеева отмечалось, что о надзор за соблюдением прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

В данной сфере в 2016 г. органами прокуратуры республики выявлено 778 нарушений закона. В целях их устранения внесено 286 представлений, принесено 88 протестов. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 7 лиц, предостережено 21 лицо.

В текущем году нарушения установленного порядка организации и проведения проверок, а также оформления их результатов выявлены в деятельности Государственного комитета КБР по тарифам, энергетике и жилищному надзору, Государственной инспекции труда в КБР, Управления ветеринарии КБР, Управления Роспотребнадзора по КБР и Управления Россельхознадзора по КБР, а также в деятельности органов муниципального контроля. 

Так, по результатам рассмотрения в текущем году 169 поступивших заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок отказано в согласовании 59 проверок. Как и прежде, основной причиной отказа в проведении проверок (48 фактов) послужило отсутствие оснований для их проведения.        

Наибольшее количество решений об отказе в согласовании проведения проверок принято по результатам рассмотрения заявлений Управления Россельхознадзора по КБР и РСО-Алания (18), Управления ветеринарии КБР (11) и Государственной инспекции труда в КБР (10).

Ведется активная работа по приведению административных регламентов органов местного самоуправления в сфере предоставления разрешительных услуг в соответствие с действующим федеральным законодательством. Прокурорами принесено 149 протестов на указанные нормативные правовые акты.

Тематика дискуссии вызвала живой интерес среди его участников. В ходе форума были поставлены острые вопросы, вносились конкретные предложения.

Завершая работу форума, и.о. прокурора республики А. Жекеев отметил, что итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, органами государственной власти и контролирующими органами.

В дальнейшем открытые форумы будут проводиться прокуратурой республики на постоянной основе в целях обсуждения актуальных вопросов, волнующих жителей республики, и требующих прокурорского  реагирования, отмечает пресс-служба.

В работе первого открытого форума прокуратуры КБР кроме прокурорских работников и приняли участие члены правительства КБР,  уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР, депутаты парламента республики, заместители глав местных администраций городов и районов, курирующие вопросы поддержки предпринимателей, а также представители различных общественных организаций и бизнес-сообщества республики.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь