Общество В Нальчике обсуждали перспективы инклюзивного образования в КБР

В Нальчике обсуждали перспективы инклюзивного образования в КБР

Доступность качественного обучения и воспитания, создание равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства обсуждали сегодня в Нальчике на заседании  Совета по реализации республиканской стратегии действий в интересах детей в КБР,– сообщил корреспондент РИА «Кабардино– Балкария».

«В КБР на сегодня 1662 ребенка-инвалида, в том числе: в городских поселениях - 926 детей, в сельской местности - 736 детей, обучающихся детей с ограниченными возможностями здоровья –1830, в том числе, в городских поселениях - 861, в сельской местности - 969 детей. Численность обучающихся индивидуально на дому на сегодня составляет 829 человек, из них обучающихся с использованием дистанционных технологий - 145 человек», – сообщила  заместитель председателя республиканского правительства – министр образования, науки и по делам молодежи КБР Нина Емузова.

Она напомнила, что с 1 сентября 2016 г. начал действовать новый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. С его введением возникают вопросы по  организации инклюзивного образования в республике.

«Инклюзия означает полное включение детей с различными возможностями во все аспекты школьной жизни, в которых с удовольствием и радостью участвуют также все остальные школьники. Дети с разными образовательными возможностями и потребностями обучаются по одним программам в одной школе. Причем это не только дети с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды. Это могут быть и талантливые дети, и молодые спортсмены, и дети с особыми условиями жизни», – уточнила Н.Емузова.

«Педагоги должны придерживаться закона об образовании, который гласит: необучаемых детей не бывает - кто на что способен, тому его и надо обучить», – подчеркнула Н.Емузова.

«Требования к содержанию образования разных детей  пока разработаны для начального образования, впереди — создание специальных требований к стандартам для старшеклассников», – уточнила Н.Емузова.

«Вопросы создания равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства в части обучения, воспитания, защиты прав и законных интересов, а также в части реализации комплекса мер по предоставлению жилья лицам из числа детей-сирот находятся на постоянном контроле министерства», – отметила Н.Емузова.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь