Общество В коронавирусные госпитали КБР поставят 70 кислородных концентраторов

В коронавирусные госпитали КБР поставят 70 кислородных концентраторов

Минздравом КБР заключены контракты на поставку в госпитали 70 кислородных концентраторов. Средства в размере 14,2 млн рублей выделены республике из федерального бюджета, сообщает пресс-служба министерства.

Напомним, для чего необходим кислородный концентратор при коронавирусе. При коронавирусе затрудняется дыхание, может образоваться гипоксия, которая ведёт к сердечной недостаточности. Симптомами такого явления может стать одышка, нарушения в работе почек, печени и сердца.

Концентратор кислорода выделяет из окружающего воздуха молекулы кислорода, концентрирует и подает человеку в виде потока, восстанавливает функционирование дыхательной системы и налаживает работу сердечной мышцы. Принцип действия концентратора кислорода прост. Аппарат забирает окружающий воздух из помещения, фильтрует с помощью шариков цеолита, где молекулы азота отделяются от молекул кислорода. Кислород концентрируется с одной стороны (уровень кислорода достигает 95%), а азот с другой. Далее кислород поступает к дыхательным путям человека, а азот сбрасывается в атмосферу комнаты. Преимуществом приобретённых концентраторов является возможность подключения их при необходимости к аппаратам ИВЛ в качестве источника кислорода, говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь