Общество В КБР проходит спелеологическая экспедиция

В КБР проходит спелеологическая экспедиция

29 апреля в урочище Хумалан Черекского района республики стартовала спелеологическая экспедиция. 

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», в период с 29 апреля по 7 мая группа исследователей в количестве 13 человек планирует провести разведку природных задернованных воронок на наличие новых пещер и полостей на плато между реками Хари-Су и Хеу, южнее поляны Сары-Тала. Базовый лагерь участников экспедиции организован в районе старого Герпегежского коша. В экспедиции принимают участие как профессиональные спелеологи, так и члены их семей, приехавшие отдохнуть в гармонии с природой.

По словам руководителя экспедиции Сергея Ружьева, поиски новых пещер проходят на территории площадью 20 квадратных километров, который условно разделен на 17 квадратов. За три дня поисков обнаружено более 10 новых пещер и полостей, которые могут иметь продолжение.

Само плато с северо-запада имеет наклон в ущелье реки Нальчик, с юга – в направлении реки Хеу. Соответственно вода, стекающая с него, питает эти реки и за многие тысячелетия прорезала под землей большую систему полостей, практически не известных науке. Данная экспедиция посвящена в основном разведке местности на наличие неизвестных полостей, поэтому новые объекты будут подробно изучаться во время будущих экспедиций, которые могут пройти в начале осени.

По словам основателя Нальчикской секции спелеологии Анатолия Шамрая, исследования данного района последний раз проходили более 30 лет назад. За это время могли открыться новые полости, к тому же значительно изменилась сама техника работы спелеологов, а современное снаряжение и оборудование позволяет проводить работы в местах, недоступных для спелеологов в 80-е и 90-е годы.

Район урочища Хумалан – уникальный природный спелеологический полигон. Здесь встречаются сразу несколько типов пещер: это глубокие карстовые колодцы с расширенной сетью водных лабиринтов, сухие горизонтальные лазы, большое количество неразведанных или малоразведанных мест, где могут быть интересные подземные лабиринты.

Организатором экспедиции выступает известный московский спелеоклуб «Перово» при поддержке ВОО «Русское географическое общество». Представители этого клуба вместе с исследователями из Нальчикской секции спелеологии с 70-х годов прошлого века ведут активную работу по изучению пещер Кабардино-Балкарии.

Помощь и содействие в проведении экспедиции оказывается со стороны администрации Черекского района республики. Глава района Борис Муртазов лично посетил лагерь спелеологов, обещал оказать всю необходимую помощь в организации и проведении будущих экспедиций по изучению пещер урочища Хумалан.

РИА «Кабардино-Балкария» выступит информационным партнером экспедиции.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь