Общество В КБР понемногу решаются экологические проблемы

В КБР понемногу решаются экологические проблемы

В настоящее время только в 106 из 122 населенных пунктов Кабардино-Балкарии  организован сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

Об этом сообщил начальник Департамента охраны окружающей среды и рационального природопользования Минприроды КБР Марат Циканов, выступая на заседании межведомственной комиссии по мониторингу санитарного состояния муниципальных образований КБР.

Как сообщает пресс-служба Минприроды КБР, по-прежнему имеет место загрязнение территорий сельских поселений Карагач, Шалушка, Лечинкай, Чегем-2, Дыгулубгей, Сармаково, городов Майский  и Нальчик. Загрязнены береговые линии рек  Нартия, Белая, Нальчик, Сухая Шалушка. 

Вместе с тем, в целом отмечена положительная динамика по сравнению с итогами санитарного состояния населенных пунктов республики в первом квартале 2016 года. Так, «подчищены» территории г.о.  Прохладный, Черекского, Майского, Терского и Лескенского муниципальных районов,  а также селения Заюково. Санитарное состояние Зольского  муниципального  района тоже в целом значительно улучшилось, но, к сожалению, загрязнена бытовыми отходами прилегающая территория к озеру Шадхурей, которая, как известно, является одним из красивейших достопримечательностей республики, привлекающего туристов со всего мира.

Всего за период экологического двухмесячника от хозяйственного и бытового мусора очищено: территорий - 5182,21 га; придорожных лесополос- 652,3 км; посажено деревьев и кустарников -11547 шт. В мероприятиях Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна», проходивших на территории республики с апреля по май текущего года, приняло участие более 32000 человек.

Межведомственная комиссия рекомендовала главам администраций ликвидировать несанкционированные свалки, очистить поймы рек, взять на жесткий контроль организацию сбора и вывоза мусора, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь