Общество В КБР отмечен рост случаев сальмонеллеза

В КБР отмечен рост случаев сальмонеллеза

В Минздраве КБР был организован семинар для терапевтов и педиатров республики «Особенности клиники сальмонеллеза у взрослых и детей», - сообщает пресс-служба министерства.

По информации Роспотребнадзора по КБР, в республике в летний период отмечается рост заболеваемости сальмонеллезом. Если в первом полугодии прошлого года зарегистрировано 17 случаев, то в текущем - 25.

Заражение происходит через продукты питания, изготовленные с несоблюдением технологического процесса, сроков хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов, требований к санитарному содержанию помещений, инвентаря и т. д. Факторами передачи, как правило, становятся многокомпонентные салаты, кондитерские изделия, блюда из фарша, мяса птицы, молочные продукты и т. д.

Участникам семинара напомнили о необходимости более настороженно относиться к симптомам сальмонеллеза. Заболевание протекает очень тяжело, с осложнениями, при позднем обращении может закончиться летальным исходом. Инфекция развивается в течение 1-3 суток и проявляется внезапно: слабостью, потерей сознания, головной болью, головокружением, сильной болью в животе и др. Специальной вакцины от сальмонеллеза не существует.

Как отметила начальник отдела организации медицинской помощи детскому населению Юлия Шогенова, в летний период источником заражения сальмонеллезом могут стать скоропортящиеся продукты. Основная профилактика заключается в соблюдении личной гигиены, тщательной термической обработке продуктов питания, правильном их хранении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь