Общество В КБР низкая младенческая смертность

В КБР низкая младенческая смертность

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии, по итогам 2016 года младенческая смертность в республике составила 6,7, что ниже по сравнению с прошлым годом (6,8) и значительно ниже, чем в других регионах СКФО.

«Для сравнения: по Северо-Кавказскому федеральному округу данный показатель в среднем составил 9,2, по России – 6,0. Тенденция к снижению показателя младенческой смертности в республике стабильно сохраняется на протяжении последних лет, в 2012 году данный показатель достигал отметки 8,7. При этом в КБР показатель выхаживаемости детей с экстремально низкой массой тела (менее килограмма) один из самых высоких по стране – 78%», - говорится в сообщении.

Кабардино-Балкария также является одним из немногих регионов в России, где в течение 2016 года не было ни одного случая материнской смерти, подчеркнуто в сообщении.

Всего в Перинатальном центре и роддомах Минздрава КБР родилось более 12 000 детей. В Кабардино-Балкарии предпочли родоразрешиться около тысячи женщин из других регионов.

«Снижение показателей материнской и младенческой смертности является одним из основных пунктов «майских указов», данный показатель находится на постоянном контроле Минздрава КБР, - цитирует пресс-служба министра здравоохранения КБР Светлану Растрогуеву. - Если в прошлые годы больше внимания было уделено оснащению и ремонту учреждений родовспоможения, маршрутизации рожениц, то с конца прошлого года мы более активно занимаемся вопросами организации ведения беременных женщин в первичном звене. Минздравом КБР разработаны единые для всех женских консультаций требования, проводится мониторинг женщин с высокой степенью риска. С начала года мы приступили к проверкам исполнения этих требований в каждой женской консультации, одновременно проводим семинары для акушер-гинекологов первичного звена. Намерены не только сохранить достигнутые показатели, но и улучшить их, в том числе за счет использования в ближайшей перспективе потенциала нового перинатального центра».

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь