Общество В КБР мониторят условия перезимовки зерновых культур

В КБР мониторят условия перезимовки зерновых культур

Состояние посевов озимых зерновых культур на полях Кабардино-Балкарии не вызывает опасений, - сообщили РИА КБР в среду в пресс-службе республиканского филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Специалисты районных отделов «Россельхозцентра» КБР провели обследование посевов озимых зерновых культур, чтобы оценить результаты воздействия обильных снегопадов и отрицательных температур. В результате мониторинга установлено, что на данный момент растения находятся в удовлетворительном состоянии.

Впрочем, зима еще не закончилась и впереди аграриев может ожидать немало сюрпризов. Как отмечают специалисты, на условия перезимовки зерновых оказывают влияние множество факторов, в том числе высота снежного покрова и перепады температуры воздуха.

«Накануне грядущих морозов, которые прогнозируют метеорологи, прошедшие на днях снегопады пришлись как нельзя кстати. Надо учитывать, что каждый сантиметр толщины снега снижает действие мороза на почву на 1 градус. Так, при 15-градусном морозе и толщине снега 10 сантиметров на почве фактически остается -5 градусов, а это является благоприятным температурным фоном для растений», - уточнил руководитель кабардино-балкарского «Россельхозцентра» Хасанбий Куржиев.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь