Общество В Кабардино-Балкарии проходят апробацию учебники для детей мигрантов

В Кабардино-Балкарии проходят апробацию учебники для детей мигрантов

По заказу Министерства образования и науки РФ издательство «Просвещение» впервые выпустило учебники по русскому языку и литературному чтению для 1–4 классов, рассчитанные на детей мигрантов и переселенцев.

В 2015–2016 учебном году в 17 регионах России, в число которых попала и Кабардино-Балкарская Республика, началась их апробация, - сообщает для РИА КБР издательство «Просвещение».

В рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы издательство подготовило 5 учебников русского языка, 4 учебника литературного чтения, а также дидактические материалы и методические рекомендации к ним.

Учебники выпущены Санкт-Петербургским филиалом издательства, традиционно специализирующимся на издании учебной литературы для национальных школ России. «Эти учебники рассчитаны на детей, для которых русский язык – неродной, и они только начинают его изучать, - говорит директор филиала Сергей Зубов. – От других учебников начальной школы они отличаются большей наглядностью, там есть задания на отработку произношения, усвоение смысла слов и их частей. Предусмотрено обучение речи на текстовом материале, близком к национальной культуре и традициям, с использованием литературных произведений различных народов. Особое внимание уделяется трудным вопросам употребления русской лексики».

С начала учебного года пилотные площадки созданы в 34 школах – по 2 в каждом из 17 субъектов Федерации. В апробации принимают участие 178 педагогов – учителей, методистов, региональных координаторов. Задействовано более 1 тысячи школьников.

Итоги этой работы должны продемонстрировать, способствуют ли учебники формированию у детей гражданской идентичности, уважения к культурам других народов, формируют ли орфографические навыки, основы письменной коммуникации, умение составлять тексты и прочее.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь