Общество В доме на улице Шогенцукова очистили подвал

В доме на улице Шогенцукова очистили подвал

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии добились решения проблемы жильцов многоквартирного дома в Нальчике, связанной с антисанитарным состоянием подвальных помещений, - сообщает пресс-служба отделения ОНФ.

История получила общественный резонанс после обращения инициативной группы жильцов многоквартирного дома, расположенного в Нальчике на проспекте Шогенцукова, 26, в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Более двух лет жильцы дома обращались в различные инстанции с просьбой оказать содействие в решении проблемы, связанной с захламлением и антисанитарным состоянием подвальных помещений, но получали отписки о том, что состояние подвала – нормальное.

Между тем часть помещений занимает Нальчикская городская организация ликвидаторов и инвалидов Чернобыля «Ликвидатор», а собственником нежилого помещения является местная администрация Нальчика. Запах от канализационных труб не позволял посетителям находиться в помещении больше 10 минут. Исчерпав возможности самостоятельно добиться устранения проблемы от управляющей компании, обслуживающей указанный жилой дом, граждане пришли со своей проблемой к активистам Народного фронта, после чего ситуация стала решаться.

«При содействии регионального отделения ОНФ мы смогли привлечь внимание властей к нашей проблеме и инициировать внеплановую проверку с участием представителей различных ведомств, и наконец подвалы в доме приведены в нормативное состояние», – рассказал житель дома Руслан Эдгулов.

В апреле этого года по инициативе жильцов многоквартирного дома Государственный комитет КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору провел выезд специалистов к многоквартирному дому для обследования подвальных помещений и составил акт о выявленном нарушении. Управляющей компании было вынесено предписание об устранении обстоятельств, послуживших поводом для начала административного производства. Однако по окончании срока, установленного предписанием, ничего исправлено не было, что и побудило региональное отделение ОНФ еще раз обратиться в компетентные органы в защиту интересов граждан.

«Подобная ситуация являлась недопустимой, ведь управляющая компания призвана содержать в надлежащем состоянии общедомовое имущество, которым является и подвал, а не создавать антисанитарные условия», – заявил член регионального штаба ОНФ Мурат Шхануков. Он добавил, что в настоящее время проблема жильцов решена. Подвальные помещения дома приведены управляющей компанией в надлежащее состояние.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь