Общество В детсады Кабардино-Балкарии очередей нет

В детсады Кабардино-Балкарии очередей нет

Создание в прошлом году 1515 дополнительных дошкольных мест позволило довести уровень доступности дошкольного образования в Кабардино-Балкарии до 100%, сообщила заместитель председателя правительства - министр образования, науки и по делам молодежи КБР Нина Емузова, слова которой приводит пресс-служба парламента республики.

«По данным региональной информационной системы "Электронный детский сад" и федерального сегмента электронной очереди, по состоянию на 1 января 2015 года на получение услуг по дошкольному образованию в республике состояло 940 детей в возрасте от 3 до 7 лет. На 1 января 2016 года за счет создания дополнительных дошкольных мест детей указанной возрастной категории, не обеспеченных местами в государственных или муниципальных дошкольных образовательных организациях, не зарегистрировано», - говорится в сообщении.

«Таким образом, уровень обеспечения доступности дошкольного образования в республике для детей в возрасте от 3 до 7 лет доведен до 100%», - заявила Емузова, выступая на «правительственном часе» в парламенте КБР.

По ее словам, в КБР также реализуются меры по расширению форм и способов получения дошкольного образования за счет развития частно-государственного партнерства. Так, с января 2015 года в селении Яникой функционирует частный детский сад на 55 мест, а в Прохладном ведется строительство частного детского сада на 80 мест.

Также совместно с муниципальными образованиями проводится работа по увеличению охвата детей в возрасте от 1 года до 3 лет дошкольными образовательными услугами. Однако на 1 января 2016 года в очереди на получение услуг по дошкольному образованию состояло 1805 детей данной возрастной категории.

«Емузова отметила, что с этой проблемой столкнулись все регионы СКФО, но средств на поддержку данного уровня образования на сегодняшний день в федеральном бюджете не предусмотрено, а так называемые ясли требуют особой инфраструктуры и высококвалифицированного персонала», - уточняется в сообщении.

На вопрос депутатов, планируется ли увеличение родительской платы в детских садах, министр ответила, что даже взимаемая сумма является для некоторых родителей на сегодняшний день обременительной, и ее повышения не планируется.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь