Общество Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в КБР снизилась

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в КБР снизилась

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения КБР, показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний по итогам 2015 года, объявленного Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, снизился в Кабардино-Балкарии на 6,3 процента.

«Впервые данный показатель в республике удалось снизить в 2014 году – на 5,6 процента, тенденция сохраняется. Если в 2014 году показатель составил 523,6 на 100 тысяч населения, то в 2015 – 490,4, при прогнозном значении «дорожной карты» 541,0», - говорится в сообщении.

Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является одним из основных критериев оценки системы здравоохранения региона, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», отметили в пресс-службе.

С 2014 года Кабардино-Балкария стоит в ряду лидирующих регионов по динамике снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний по СКФО.

«Снижению данного показателя в Кабардино-Балкарии способствовала активная реализация федеральной сосудистой программы, открытие трех сосудистых центров, внедрение передовых методов диагностики, лечения, профилактики инсультов и инфарктов», - говорится в сообщении.

Во всех трех центрах внедрен тромболизис – с начала года 11 случаев, Региональном сосудистом центре проведено 80 операций по удалению бляшек в просвете сонных артерий, выполняется стентирование сосудов головы и шеи. В Кардиологическом центре выполняют стентирование коронарных артерий, радиочастотных аблаций аритмогенных зон, имплантаций однокамерных ЭКС и коронарографии. Данные учреждения были оснащены ангиографическими комплексами, современным диагностическим оборудованием. В 2015 году проведено около тысячи высокотехнологичных вмешательств, которые раньше жители республики могли получить только в федеральных центрах, отметили в пресс-службе.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь