Общество Сергей Меликов встретился со стройотрядовцами

Сергей Меликов встретился со стройотрядовцами

14 октября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел встречу с представителями стройотрядов, принимавшими участие в реализации проекта Всероссийской студенческой стройки «Космодром «Восточный», - сообщает пресс-служба полпредства.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Меликов отметил положительные результаты работы молодежи на этом стратегически важном объекте.

– Хотел бы поздравить вас с завершением трудового сезона. Он стал своего рода этапом возрождения стройотрядовского движения и на Северном Кавказе, и в нашей стране в целом, – подчеркнул полпред. – Конечно, главный успех этого сезона – работа на главной стройке века, как ее справедливо охарактеризовал наш Президент. И очень почетно, что свой вклад в реализацию такого масштабного проекта внесли и вы – представители Северного Кавказа. Этим по праву можно гордиться. 

Полпред отметил, что комплекс «Восточный» имеет большое значение для усиления обороноспособности страны, укрепления ее значимости на международной арене, обеспечения самостоятельности и независимости от других государств в космической сфере. И, в свете прозвучавшего в этот же день заявления Президента России Владимира Путина о переносе первых пусков с космодрома на следующую весну, акцентировал внимание членов стройотрядов на качестве выполняемых на объекте работ.

 – Наш верховный главнокомандующий очень жестко потребовал разобраться в ситуации и привлечь всех виновных в срыве сроков по космодрому «Восточный» к самой строгой ответственности, вплоть до суда, – напомнил Сергей Меликов. – Речь идет о действиях некоторых недобросовестных субподрядчиков. При этом глава государства объективно оценивает тот огромный объем работ, который на сегодня выполнен на объекте. И это в том числе ваша заслуга.

Полпред поблагодарил вице-премьера правительства России Александра Хлопонина за предоставленную северокавказской молодежи возможность участия в стройке «Восточного» и самих стройотрядовцев за ту помощь, которую они оказали при строительстве комплекса. Он также обозначил свое видение перспектив дальнейшего развития стройотрядовского движения в России.

– Вы все, уверен, знаете историю стройотрядовского движения в нашей стране, и в курсе, какой степени охвата достигало оно в советские годы. Какую важную роль играли отряды и в экономике страны, и, что еще важнее, в личностном становлении сотен тысяч тогдашних молодых людей, – отметил полпред. – Вернуть стройотрядам эту роль, превратить их снова в действительно массовый общественный институт – это та задача, которую необходимо решать. Причем совместными усилиями.

В этой связи Сергей Меликов дал поручение своему заместителю Михаилу Ведерникову, курирующему данное направление деятельности, организовать круглогодичную работу в рамках деятельности штаба движения российских студенческих отрядов в СКФО. И до конца года провести совещание с участием профильных министерств и ведомств по вопросу трудоустройства членов стройотрядов в следующем году, в том числе на объектах, располагающихся на территории Северо-Кавказского округа.

Напомним, в работах на объекте «Восточный» в Амурской области принимали участие 250 бойцов стройотрядов из разных регионов СКФО. Студенты проживали в палаточном городке и в общежитиях, которые были бесплатно предоставлены работодателями.

В свободное время для участников проекта были организованы культурные и спортивные мероприятия, в которых представители  СКФО также добились заметных результатов. К примеру, стройотряд «Скала» из Кабардино-Балкарии стал вторым сразу в нескольких состязаниях, включая  перетягивание каната и поднятие гири. А команда отряда «Победа» из Северной Осетии заняла первое место в армспорте.

Помимо работы на объекте «Космодром «Восточный», представители студенческих строительных отрядов СКФО в 2015 году были активно задействованы в строительстве комплекса «Академический» в Екатеринбурге, а также в рамках работы молодежного форума «Машук-2015». 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь